Приморье лидирует среди регионов ДФО в жилищном строительстве и торговле

Росстат представил доклад о социально-экономическом положении России в январе-феврале 2024 года. Согласно статистике, Приморский край лидирует в Дальневосточном федеральном округе по ключевым показателям развития рынков товара и услуг, в сфере жилищного строительства и в других отраслях экономики.

Промышленное производство

По данным Росстата, индекс промышленного производства в январе-феврале составил в Приморье 103,6% к аналогичному периоду прошлого года.

На 28,8% увеличился объем отгруженных товаров собственного производства и оказанных услуг в сфере обрабатывающих производств. Он оценивается в 38,2 миллиарда рублей.

В области водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов и деятельности по ликвидации загрязнений отгружено товаров и оказано услуг на 2,1 миллиарда рублей (+3,9% к январю-февралю 2023 года).

Сельское хозяйство

За два первых месяца года в регионе произведено 9,2 тысячи тонн молока, что составило 118,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Производство яиц увеличилось на 23,1% и составило 35,6 миллиона штук.

Строительство

Объем работ, выполненных за два месяца по виду деятельности «Строительство», оценивается в 18,9 миллиарда рублей, на 15,5% выше, чем в январе-феврале 2023 года. Отметим, в среднем по Дальневосточному федеральному округу рост составил 5,3%, по России – 4,5%.

Традиционно Приморье со значительным отрывом лидирует в ДФО в области строительства жилых домов (с учетом построенных на садоводческих участках). Так, за два месяца года в крае введено 291,4 тысячи квадратных метров жилых помещений. Рост к аналогичному периоду 2023 года составил 9%.

Рынки товаров и услуг

По ключевым показателям развития рынков товаров и услуг Приморье также держит безусловное лидерство в ДФО.

Так, оборот розничной торговли оценивается в 105,7 миллиарда рублей, он увеличился на 5,5% к аналогичному периоду 2023 года. Объем платных услуг населению вырос на 9,1% и составил 39,6 миллиарда рублей, оптовой торговли – на 31,6% до 257,9 миллиарда рублей. Оборот общественного питания увеличился на 6,1% и составил 5,3 миллиарда рублей.

Объем инвестиций в основной капитал

По информации Росстата, объем инвестиций в основной капитал составил в 2023 году почти 400,5 миллиарда рублей, это на 15% выше результатов 2022 года.

В структуре инвестиций в 2023 году преобладали собственные средства предприятий – 62,9% к общему объему инвестиций. На привлеченные средства пришлось 37,1%, на бюджетные – 10,1%.

Как сообщалось ранее, почти на 43% выросло производство куриных яиц в Приморье в январе.

17.04.2024 года | 8 просмотров