Приморье применят передовой опыт российских регионов для развития промышленного экспорта

Приморский край намерен использовать передовой опыт регионов РФ для развития экспорта и поддержки экспортеров. Эту тему обсудили на координационном совете Министерства промышленности и торговли РФ в четверг, 2 сентября, в рамках шестого Восточного экономического форума.

Как рассказал заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко, сегодня в регионе внешнеэкономическую деятельность осуществляет около 3 150 участников – это 55% зарегистрированных участников ВЭД на Дальнем Востоке. По итогам 2020 года внешнеторговый оборот со 113 странами составил почти 8 миллиардов долларов. 90% внешнеторгового оборота пришлось на страны АТЭС.

Ключевыми позициями в товарной структуре экспорта, помимо ставших традиционными продовольственных товаров и минеральных продуктов, являются продукция химической, лесной и целлюлозно-бумажной промышленности, изделия из металлов и машиностроительная продукция. Ежегодно приморские предприятия заключают не меньше 70 экспортных контрактов.

«Говоря о развитии экспорта в Приморском крае, нельзя не упомянуть роль Российского экспортного центра и его регионального отделения. Правительством Приморского края налажены тесные дружеские отношения с РЭЦ, и предприятия региона активно пользуются представленными в центре мерами поддержки. За три последних года наши промышленные предприятия получили финансовую поддержку по линии РЭЦ на 770 миллионов рублей», – уточнил Николай Стецко.

В ходе мероприятия были озвучены лучшие практики регионов РФ в области поддержки экспортеров. По словам Николая Стецко, этот опыт будет обязательно изучен и адаптирован в Приморье.

«Среди регионов, опыт которых нас наиболее заинтересовал – Башкортостан, Псковская область, Краснодарский край. Уверен, что эти наработки будут полезны для нашего центра поддержки экспорта», – уточнил он.

Напомним, что для развития и поддержки экспортоориентированных предприятий в Приморье создан Центр поддержки предпринимательства, действуют Фонд развития промышленности и предпринимательства, а также приморский филиал Российского экспортного центра.

«Ключевая роль в развитии экспорта отводится людям. В этом году управленческая команда Приморского края вошла в ТОП-15 “Лидеров регионов” и обучается в Российском экспортном центре», – подытожил Николай Стецко.

06.09.2021 года | 115 просмотров