Приморье сохраняет хороший уровень качества оценки регулирующего воздействия

Министерство экономического развития Российской Федерации подвело итоги рейтинга качества проведения оценки регулирующего воздействия в субъектах страны. Приморье вошло во вторую из пяти групп – «хороший уровень».

Как сообщили в региональном министерстве экономического развития, при формировании рейтинга анализировался механизм проведения оценки регулирующего воздействия, методическое и организационное сопровождение процедуры, экспертизы и оценки фактического воздействия в регионе, проведение оценки в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

По последнему из показателей Приморский край вошел в число лидеров, получив максимальный балл от экспертов.

«Для продвижения и усовершенствования процедуры оценки регулирующего воздействия в Приморском крае проделана большая работа, но все еще существует необходимость в оптимизации направления. Мы ежегодно на основании предложений Уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнес-сообществ работаем над повышением качества проведения оценки на территории края. В этом году разработан “Калькулятор стандартных издержек”, который позволяет на долгосрочный период рассчитать стоимость вновь введенного регулирования – возможных доходов и издержек как со стороны бизнеса, так и со стороны государства», – отметил министр экономического развития Приморья Андрей Блохин.

Напомним, оценка регулирующего воздействия органов власти – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России по направлению «Эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса». В этой сфере, по оценке предпринимателей, Приморский край показывает положительную динамику и входит группу «А».

30.12.2022 года | 62 просмотра