Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Приморье укрепляет сотрудничество с провинцией Северная Чолла Республики Корея

    Приморье укрепляет сотрудничество с провинцией Северная Чолла Республики Корея

    Заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко принял участие во Второй конференции, посвященной развитию сотрудничества между краем и провинцией Северная Чолла Республики Корея. Телемост связал представителей органов власти, бизнеса, общественников и ученых двух государств в четверг, 24 ноября.

    Во время приветственной речи Николай Стецко отметил, что Приморье с провинцией Северная Чолла связывают отношения последние несколько лет, и взаимодействие ведется преимущественно в гуманитарной сфере.

    «Наше сотрудничество не прекращалось и в период пандемии COVID-19. Провинция Северная Чолла передала в дар учреждениям Приморского края медицинские маски и защитные костюмы в 2020 году. Пользуясь случаем, благодарю руководство провинции за этот добрый жест. Считаю, что, поддерживая тесные гуманитарные связи, необходимо углублять сотрудничество в области экономики и торговли, а также в сельском хозяйстве. Именно эти темы будут обсуждаться сегодня экспертами», – заявил Николай Стецко.

    Зампред озвучил предложения Приморского края по углублению сотрудничества между территориями. В частности, речь шла об увеличении доли торговли Приморского края с провинцией Северная Чолла в общем объеме российско-корейского товарооборота. Приморский край готов поставлять продукцию лесопереработки, экологичную сельхозпродукцию, рыбу и кондитерские изделия.

    Николай Стецко также пригласил бизнес-миссию провинции Северная Чолла посетить Приморский край для проведения B2B переговоров в очном формате и, учитывая, что провинция имеет значительный опыт и развитые технологии в области сельского хозяйства, предложил подготовить совместно план развития рисоводства в Приморском крае с привлечением южнокорейских инвестиций.

    «В настоящее время между Россией и Республикой Корея авиасообщение отсутствует. Предлагаем южнокорейским партнерам рассмотреть возможность организации чартерных, а в дальнейшем и регулярных авиарейсов из аэропорта Владивостока в аэропорт Муан. Знаю, что корейские авиакомпании пока не могут выполнять полеты в Россию. Рейсы Владивосток – Муан могла бы выполнять дальневосточная компания “Аврора” при содействии корейских авиационных властей», – подчеркнул Николай Стецко.

    С корейской стороны с приветственным словом к присутствующим обратился вице-губернатор провинции Северная Чолла Чо Бонг Оп, который отметил, что давно хочет побывать в Приморье, а также подчеркнул взаимное стремление территорий к сотрудничеству.

    Участники конференции обсудили текущее состояние и перспективы для развития торговли между территориями, экспорт морепродуктов из Приморья в Республику Корея, механизмы взаимодействия в сфере сельского хозяйства, в том числе при выращивании риса.

    Большое внимание стороны уделили роли этнических корейцев в развитии корейско-российских отношений и обсудили гастрономическую культуру обеих стран.

     Примечательно, что накануне, 23 ноября, Губернатор Приморья Олега Кожемяко провел рабочую встречу с новым Генеральным консулом Республики Корея во Владивостоке Ха Бен Кю. Олег Кожемяко поздравил дипломата с назначением и подчеркнул, что Приморский край и Южную Корею связывают давние дружеские отношения и плодотворное сотрудничество в самых разных отраслях, в том числе в туризме, культуре, торговле, образовании.

    01.12.2022 года | 80 просмотров