Приморские контрольно-надзорные органы вводят новые профилактические меры для бизнеса

В Приморье прошел Единый день приема предпринимателей представителями контрольно-надзорных органов и аппарата бизнес-омбудсмена. На нем представители органов надзора отчитались о проделанной работе. Речь, в том числе, шла о введении новых профилактических мер в связи с вступлением в силу закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» №248-ФЗ.

Всего в мероприятии приняли участие 10 общественных организаций, ведомств и представителей контрольно-надзорных органов. Доклады о своей деятельности представили территориальное управление Роспотребнадзора, министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края, Дальневосточное главное управление Банка России, краевая государственная инспекция труда и другие.

Так, в Роспотребнадзоре по Приморскому краю отчитались о 240 проведенных проверках – плановых и внеплановых – в первом полугодии 2021 года. 45% внеплановых мероприятий касались контроля выполнения выданных ранее предписаний, в том числе с прошлого года.

"Снизился удельный вес числа проверок, по итогам которых были обнаружены правонарушения – до 75%, против 97% за аналогичный период прошлого года. Мы также приглашаем всех предпринимателей принять участие в нашем традиционном Дне открытых дверей. Следующее мероприятие пройдет 7 сентября в формате дистанционных консультаций со специалистами по интересующим бизнес вопросам», – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Светлана Морозова.

В Главном управлении МЧС России по Приморскому краю отметили, что взаимодействуют по вопросам надзора с более чем 35 тысячами юридических лиц в крае. Отдельно в ведомстве рассказали о применении профилактических мер в связи со вступлением в силу закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ» №248-ФЗ.

«В этом году у нас введено такое понятие, как профилактический визит: срок его проведения составляет не более одного рабочего дня, а предупредить о нем предпринимателей мы обязаны не позднее, чем за пять рабочих дней до него. Несмотря на то, что бизнес вправе отказаться от этой меры, мы ожидаем, что эта форма надзора станет наиболее распространенной, поскольку в ходе такого визита инспектор не выносит никаких предписаний и штрафных санкций. Это лишь консультативная помощь», – обозначил заместитель начальника отдела управления профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю Тимофей Рубайло.

В государственной инспекции труда в Приморском крае также отметили, что в связи с изменениями в законодательстве в список надзорных мероприятий ведомства добавились такие формы надзора, как инспекторский визит и рейдовый осмотр. По окончанию таких проверок специалисты выносят предприятиям рекомендации по устранению нарушений.

Отметим, что системная работа по снижению административного давления на бизнес в Приморье ведется в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также является частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

05.08.2021 года | 141 просмотр