Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Приморские организации будут оплачивать налоги через единый налоговый счет с 2023 года

    Приморские организации будут оплачивать налоги через единый налоговый счет с 2023 года

    Все организации Приморья, а также индивидуальные предприниматели будут оплачивать налоги через единый налоговый счет (ЕНС) с 2023 года. Вопросы, связанные с новым порядком работы, обсудили руководители региональных органов власти и Управления Федеральной налоговой службы России по Приморью во время рабочего совещания под руководством первого вице-губернатора – Председателя Правительства края Веры Щербина в понедельник, 14 ноября.

    Как уточнили в УФНС России по Приморскому краю, единый налоговый счет при оплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, пеней, штрафов, процентов с 2023 года необходимо применять всем налогоплательщикам – а это юридические лица, физические лица и индивидуальные предприниматели. Кроме того, новое правило распространяется на плательщиков сборов и налоговых агентов. Денежные средства будут перечисляться на ЕНС в виде единого налогового платежа (ЕНП).

    Вместе с этим вводится и единый срок представления налоговых деклараций и оплаты некоторых налогов. Так, начиная с 2023 года все декларации нужно будет представлять в налоговые органы не позднее 25 числа месяца. А оплачивать налог на прибыль, НДС, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество организаций, УСН, страховые взносы – не позднее 28 числа месяца.

    В период рассмотрения проекта закона, согласно которому вводится ЕНС, Управлением Федеральной налоговой службы по Приморскому краю проводились публичные слушания с участием представителей законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообществ, налогоплательщиков, в рамках которых обсуждались возможные риски внедрения института Единого налогового счета.

    Закон разработан для упрощения порядка уплаты налогов и не затрагивает вопросы, связанные с порядком их исчисления.

    «Внесены важные изменения в Бюджетный кодекс, Налоговый кодекс. Очень важно просчитать и предусмотреть все риски. Именно для этого мы сегодня и встречаемся, обсуждаем все вопросы. Нельзя разбалансировать бюджет. Нельзя где-то задержать заработную плату или социальные выплаты из-за изменений в порядке работы. У нас как у государства есть обязанности перед населением, и мы будем их исполнять», – подчеркнула Вера Щербина.

    Она отметила, что вопросы, связанные с внедрением института Единого налогового счета, планируется рассмотреть также на ближайшем заседании Совета по привлечению инвестиций в экономику Приморского края 15 ноября. Совет объединяет руководителей профильных органов власти, банков, государственных и коммерческих структур.

    21.11.2022 года | 65 просмотров