Приморские предприниматели могут оформить кредит от государства под 3%

Правительство РФ утвердило новую меру поддержки наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей бизнеса. По программе ФОТ 3.0 предприниматели с 9 марта по 1 июля 2021 года могут оформить кредит по ставке 3% на один год.

Максимальный размер займа не должен превышать 500 млн рублей. Первые 6 месяцев отсутствуют выплаты по основному долгу и процентам.

В течение последующих 6 месяцев происходит погашение кредита равными долями ежемесячно, а также выплата процентов. Перечень банков, где можно оформить займ, доступен на сайте центра «Мой бизнес».

Кредит могут получить микро- и малые предприятия, крупный и средний бизнес, социально ориентированные НКО, индивидуальные предприниматели (за исключением ИП, не имеющих наёмных работников), получившие ранее кредиты по программе ФОТ 2.0, в рамках которой они должны до 1 марта сохранять численность работников.

Заёмные средства можно направить на восстановление предпринимательской деятельности, в том числе на выплату заработной платы или, например, платежей по процентам и основному долгу по кредитным договорам. За исключением выплаты дивидендов, выкупа собственных акций или долей в уставном капитале, осуществления благотворительности.

Есть несколько важных условий оформления меры поддержки. Так, в отношении компании на дату заключения договора не должна быть введена процедура банкротства. НКО должны быть включены в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций. Предпринимателю следует в течение всего срока действия кредита сохранить 90% численности работников. Данные будут сравниваться с информацией, указанной в системе ФНС России.

22.03.2021 года | 228 просмотров