Приморские предприниматели получили льготные кредиты на сумму более 100 миллионов рублей

В первой половине 2021 года приморский бизнес получил 108 займов от микрокредитной компании «Фонд развития Приморского края». Наибольшей популярностью пользовались предложения по упрощенной схеме выдачи и займы для самозанятых.

Всего МКК «Фонд развития Приморского края» выдал льготных кредитов на сумму около 104,2 миллиона рублей. За займами активно обращались компании из моногородов: в первом полугодии им выдали 31 микрокредит. Так, предприниматели из Арсеньева получили около 14 миллионов рублей, а бизнес из Дальнегорска – 12,7 миллиона рублей.

«Мы постоянно ведем разработку новых продуктов, отвечающих требованиям рынка. В данный момент это запрос бизнеса на дополнительное финансирование после пандемии. Для этих целей мы запустили кредит “Выгодный” с процентной ставкой в 1% годовых в первый год пользования займом. И тут мы тоже предоставляем дополнительные инструменты бизнесу из моногородов: для него процентная ставка после года составит 2% годовых. Для всех остальных – 3%», – рассказала директор МКК «Фонд развития Приморского края» Елена Карионова.

Больше всего кредитов предприниматели взяли по экспресс-предложениям – почти половину от общего числа. Получить экспресс-займ можно до 500 тысяч рублей – без залогового обеспечения и по упрощенной схеме рассмотрения заявки.

Кроме того, в мае стартовала выдача по льготному займу для самозанятых. Максимальная сумма по нему также составляет 500 тысяч рублей со сроком возврата в три года. С 1 июля процентная ставка по нему снижена и составляет всего 3% годовых.

Дмитрий Филиппов – основатель сети парикмахерских «Добро» – обращался в МКК «Фонд развития Приморского края» неоднократно.
    В прошлом году компания взяла займ на рефинансирование существующих кредитов, что существенно поддержало ее в пандемию. В этом году взяли кредит «Бизнес» размером 2,5 миллиона рублей по ключевой ставке в 5% годовых.

«Мы давно следим за всевозможными мерами поддержки и так вышли на центр “Мой бизнес” в прошлом году. Основными аргументами взять там микрокредит стали доверие к государственным компаниям и льготная ставка, какой нет у коммерческих банков. Взаимодействием довольны: быстрое взаимодействие, внимательные менеджеры, достаточно простая отчетность. Возможно, в дальнейшем возьмем там еще 2,5 миллиона рублей, уже по ставке в 1% годовых», – рассказал Дмитрий Филиппов.

Напомним, что по займу «Выгодный» можно взять до 5 миллионов рублей на срок до двух лет. До 1,5 миллиона рублей по этому же кредиту можно взять без залога, под поручительство Гарантийного фонда Приморского края и собственников бизнеса. Прием заявок по займу «Выгодный» открыт до 1 октября.

Сниженные ставки с 1 июля действуют и по программе «Старт» для бизнеса, зарегистрированного менее года назад. Процентная ставка на первый год пользования займом составляет 1% годовых, на оставшийся срок – 2% для предпринимателей из моногородов и 3% – для всех остальных. Максимальная сумма по кредиту «Старт» – 5 миллионов рублей сроком до двух лет. По поручительство Гарантийного фонда Приморского края
    по этому займу можно получить до 3 миллионов рублей без залогового обеспечения.

Подробную информацию про финансовые продукты Микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» можно уточнить по телефонам: 8 (423) 280-98-70, 8 (967) 958-98-70. Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе компании во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318),
    либо направив письмо с вопросами по электронной почте: info@mfoprim.ru. Также подробности о займах можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: Facebook, Instagram и Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Напомним, что Микрокредитная компания учреждена Правительством Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

12.07.2021 года | 154 просмотра