Приморские предприятия могут получить до 100 миллионов рублей под 1%

Специальный кредитный продукт разработали в Приморье для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». Они могут получить до 100  миллионов рублей под 1% годовых. Средства можно использовать для покупки оборудования, разработки техническо-экономического обоснования, приобретения прав на  результаты интеллектуальной деятельности. Заявку на заем необходимо подать в Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края, который работает  на базе центра «Мой бизнес».

Как заявила руководить фонда, заем по пониженной процентной ставке предоставляется для оказания финансовой поддержки предприятиям, чтобы они смогли выполнить  показатели по нацпроекту «Производительность труда».

«Базовые параметры нового продукта: процентная ставка по займам составляет от 1% до 3 % годовых, сумма займа – до 100 миллионов рублей, срок кредитования – до 5 лет»,  – обозначила директор Фонда развития Приморского края Елена Карионова.

Предприятие должно подтвердить собственное софинансирование проекта в размере не менее 20% от суммы займа. Поэтому минимальная стоимость проекта должна  составлять не менее 6,25 миллиона рублей при заявке на 5 миллионов рублей, а при сумме займа 100 миллионов рублей стоимость проекта должна составлять не менее 120  миллионов.

При этом средства до 20 миллионов рублей можно получить по региональной программе, а если необходима сумма выше, то заявка будет рассматриваться совместно с Фондом  развития промышленности.

«Обязательным условием является достижение заемщиком целевого показателя роста производительности труда после третьего года с момента получения кредита. При  невыполнении целевых показателей процентная ставка устанавливается в размере 3% годовых и пересчитывается на весь срок кредитования с момента предоставления  займа», – уточнила Елена Карионова.

Средства можно использовать для покупки оборудования, разработки технико-экономического обоснования, приобретения прав на результаты интеллектуальной деятельности  (лицензий и патентов) у российских или иностранных правообладателей и другие цели.

Напомним, что МКК «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» и федеральный Фонд развития промышленности заключили соглашение о  сотрудничестве.

Погашение основного долга по займу осуществляется равными ежеквартальными платежами в течение последних двух лет срока займа. Проценты по займу уплачиваются  ежеквартально, начиная с первого квартала после выдачи займа.

Подробную информацию про финансовые продукты Микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» можно уточнить по  телефонам: 8 (423) 280-98-70, 8 (967) 958-98-70. Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе компании по адресу во Владивостоке на улице Тигровая, 7  (кабинет 318), либо направив письмо с вопросами по электронной почте: info@mfoprim.ru. Также подробности о займах можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» и в  социальных сетях: Facebook, Instagram, Telegram-канале «Приморье для бизнеса».

Напомним, что микрокредитная компания учреждена Правительством Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам в рамках  национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

07.06.2021 года | 140 просмотров