Приморские предприятия приглашают побороться за гранты на цифровую трансформацию

В министерстве цифрового развития Приморского края рассказали о грантовой поддержке бизнеса на федеральном уровне. Получить средства могут компании-разработчики IT-решений и производственные предприятия, которые их у себя внедряют.

Подробная информация – уже на официальном сайте ит-гранты.рф.

«Мы реализуем региональный проект “Цифровые технологии”. Его цель – помочь приморским компаниям, которые разрабатывают или внедряют IT-решения в экономике или социальной сфере, принять участие в конкурсах на поддержку из средств федерального бюджета. В прошлом году таким образом было поддержано 12 региональных компаний, а в первом полугодии текущего – на подобные конкурсы от Приморья направлено уже 23 заявки», – рассказала начальник отдела электронного взаимодействия министерства цифрового развития и связи Приморского края Наталья Якимовская.

Особое внимание на встрече было уделено услугам Регионального центра инжиниринга – это подразделение центра «Мой бизнес», в задачи которого входит повышение технологической готовности предприятий к освоению новых видов продукции, внедрению инноваций и повышение конкурентоспособности компаний на рынках России и за рубежом.

«Мы предлагаем услуги по созданию и апгрейду продукта, по модернизации производства и по разработке технических решений по внедрению цифровизации производственных процессов. Цифровизация делает производство более гибким, конкурентоспособным, а значит, и более прибыльным. IT-решения обеспечивают оперативное получение информации о продукции или решении на всех этапах жизненного цикла – от разработки до технического обеспечения. Это позволяет административно-управленческому персоналу быстрее и более эффективно решать большой спектр задач: от оптимизации техпроцесса и операционной эффективности до выхода на рынок и создания новых бизнес-возможностей», – рассказал руководитель Регионального центра инжиниринга Приморского края Сергей Капацын.

На встрече также были представлены перспективные IT-разработки приморских компаний. Так, сервис по поиску работы в море «Моряк Инфо» помогает в решении традиционных проблем отрасли: дает возможность работодателям публиковать вакансии самостоятельно, упрощает трудоустройство в зарубежные компании и позволяет отслеживать срок действия документов сотрудника. Система работает с собственной базой данных, на сегодняшний день там уже зарегистрировано более 170 компаний и 780 соискателей.

Отметим, что Региональный центр инжиниринга создан в мае 2019 года на площадке центра «Мой бизнес». Учреждение стремится оказать предприятию-клиенту комплексную поддержку с целью повышения его производительности и экономической эффективности. Благодаря такой поддержке многие уже смогли получить сложные и дорогостоящие услуги на условиях софинансирования: центр «Мой бизнес» оплачивает до 95% от рыночной стоимости этих услуг.

Напомним, что поддержка малых и средних производственных предприятий Приморья обеспечивается в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее узнать про помощь, которую оказывает Региональный центр инжиниринга, можно в офисах центра «Мой бизнес», по телефону: 8 (423) 279-59-09 и на портале mb.primorsky.ru.

05.08.2021 года | 135 просмотров