Приморским женщинам-предпринимателям помогают с доработкой бизнес-проектов на курсе «Женское наставничество»

В Центре «Мой бизнес» стартовала вторая программа «Женское наставничество». Более 50 участниц в течение двух месяцев будут изучать инструменты для ведения своего дела, искать потенциальных партнеров и прорабатывать проблемные вопросы бизнеса. Наиболее успешный проект по итогам курса получит грант в 100 тысяч рублей. Программа реализуется Международной академией женского  предпринимательства (WEIA).

В числе участниц – как те, у кого уже есть собственное дело, так и те, кто только планирует его открыть. Их ждут тренинги о трансформации бизнеса в период пандемии, об эмоциональном интеллекте, оптимизации  продаж и выходе на международный рынок. Женщины-предприниматели научатся формулировать идею своего бизнеса, определять потенциальную емкость рынка, искать целевую аудиторию,  выстраивать команду и многое другое.

Основной акцент при этом сделан на проработку реальных кейсов.

«Программа курса состоит из очных и заочных этапов. Сначала участницы получают общие знания по ведению бизнеса и формулируют свой запрос. Затем они прорабатывают этот запрос с наставницами в режиме  онлайн. После чего вновь встречаются и обмениваются мнениями уже со своими коллегами и ведущим курса. Получившийся в итоге проект участницы будут защищать в июле», – рассказала руководитель  Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова.

Курс создан по международной методике, адаптированной к особенностям женского предпринимательства. Наставницами выступают эксперты из Беларуси, Украины, Германии, Чехии и других стран. На первом  этапе с участницами курса работала эксперт Академии WEIA и руководитель Ассоциации семейного бизнеса (Казахстан) Яна Исакова.

«В программе курса нет деления на “женский” и “мужской” рынки. Напротив, мы говорим участницам, что рынок один на всех, и если вы руководите компанией и понимаете бизнес-процессы, вам будет проще  договориться и с мужчинами, и с женщинами. Инструменты, которые получают на курсе, универсальны, и участницы просто “примеряют” их на свой бизнес подобно тому или иному предмету одежды – и в итоге у  каждой выходит свой уникальный “костюм”», – поделилась Яна Исакова.

Участница курса Лариса Снытко имеет большой опыт работы топ-менеджером. Сейчас задумалась об открытии собственного дела и по рекомендации подруги-ресторатора пришла на программу «Женское  наставничества».

«Мне нравится то, как спикер подает информацию. У меня высшее экономическое и управленческое образование, так что теорию я знаю хорошо. Здесь же, в отличие от “академической” книжной манеры, приводят  много примеров из жизни и делают это доступным языком», – поделилась Лариса Снытко.

Анжелика Коломыцева пришла в сферу общепита из бизнеса другой направленности: в прошлом году на фоне коронавирусных ограничений открыла кофейню, а позже занялась производством чизкейков для кафе,  ресторанов и корпоративных клиентов. На «Женское наставничество» записалась с целью узнать, как масштабировать свое дело.

«Я за такой формат наставничества. Женское мышление все же отличается от мужского: женское более эмоционально, и мы часто открываем бизнес, исходя из своего хобби, из того, что по душе. Поэтому, в  женском коллективе, где все с тобой на одной волне, общение проходит наиболее комфортно», – рассказала Анжелика Коломыцева (кондитерская студия «Абрикот»).

Отметим, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и тех, кто хочет открыть свое дело в Приморье, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

25.05.2021 года | 161 просмотр