Приморский бизнес может получить льготные займы по ставке в 3% и 5% годовых

МКК «Фонд развития Приморского края» сохраняет на низком уровне льготные ставки на займы для приморского бизнеса: от 3% до 9,5% годовых при ключевой ставке Центробанка РФ на уровне 20%. Гарантийный фонд Приморского края также сохраняет ставку на свое поручительство на уровне до 0,5% годовых. Это поручительство позволяет предпринимателям покрыть до 70% суммы основного долга.

В целях оказания поддержки предпринимателям Приморского края в условиях напряженной экономической ситуации региональные институты поддержки бизнеса объявили о новом размере ставок льготных ставок и поручительств.

«В период роста цен и повышения ключевой ставки Центробанка главный запрос предпринимателей – на дополнительное финансирование. Наша задача как Правительства Приморского края – обеспечить им доступ к максимально «дешевым» деньгам. И в этой связи особенно важно сохранить ставки на уровне ниже ключевой ставки и дать предпринимателям выбор кредитов в соответствии с их целями», – отметил заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

Так, ставки по продуктам Микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» не превышают 7,5% годовых по залоговым займам и составляют от 1/7 до четверти ключевой ставки.

«Для тех, кто пострадал от «экспортных» ограничений, мы запустили новый инструмент финансовой поддержки – микрозайм «Участники ВЭД» по ставке в 3% годовых. Полученные средства предприниматели смогут направить на покупку высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, на пополнение оборотных средств, оплату аренды, заработную плату, налоги, а также на рефинансирование банковских кредитов», – рассказал министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин.

Самые низкие ставки сохранились по займу «Производственный»: компании-производители смогут получить до 5 млн. рублей по ставке в 3% годовых по залоговым займам и по ставке в 5% годовых – на сумму до 3 млн рублей. без залога.

Процентная ставка по ключевому продукту компании – программе «Бизнес» – составит от 6% на сумму 5 млн. рублей при наличии залога и до 9,5% годовых на сумму до 3 млн рублей без залога под поручительство Гарантийного Фонда Приморского края. Ставка для начинающих предпринимателей по программе «Старт» составляет от 5% до 8% годовых, по программе «Самозанятые» – от 5% до 10% годовых (максимальная сумма – до 500 тыс. рублей).

Также предприниматели могут погасить действующие бизнес-кредиты по программе «Рефинансирование» по ставке от 7,5% годовых до 12% годовых. Для бизнеса из моногородов действует предложение по ставке от 5% до 9% годовых, а сельхозпроизводители могут получить по ставке в 5% годовых заем до 5 млн рублей при наличии.

По всем займам МКК «Фонд развития Приморского края» действует возможность отсрочки платежа до 6 месяцев.

Кроме того, Совет Гарантийного фонда Приморского края принял решение не повышать для предпринимателей ставку за предоставление своего поручительства: она составляет 0,5% годовых от суммы поручительства.

«Также Советом Фонда было принято решение о снижении процентной ставки за предоставление Фондом поручительства производителям продуктов питания и компаниям из сельскохозяйственной отрасли до 0,25% годовых от суммы поручительства», – отметила исполнительный директор Гарантийного фонда Приморского края Ксения Плетцер.

Напомним, что срок принятия решения о предоставлении Фондом своего поручительства – один рабочий день с момента получения полного пакета документов от кредитной организации.

Подробную информацию про финансовые продукты МКК «Фонд развития Приморского края» можно уточнить по телефонам: 8 (423) 280-98-70, 8(967)9589870. Получить консультацию предприниматели могут лично в офисе компании по адресу во Владивостоке на улице Тигровая, 7 (кабинет 318), либо направив письмо с вопросами по электронной почте: info@mfoprim.ru. Также подробности о займах можно узнать на сайте центра «Мой бизнес» и в социальных сетях: FacebookInstagram и Telegram-канале «Бизнес в Приморье».

Чтобы получить поручительство Гарантийного фонда Приморского края, нужно обратиться в финансовую организацию-партнера Фонда и заключить трехсторонний договор. Перед подачей документов в банк можно получить консультацию у специалистов Фонда, оставив заявку по телефону: 8 (4232) 2-440-440 или на электронную почту: info@garantprim.ru.

Напомним, что МКК «Фонд развития Приморского края» учреждена Правительством Приморского края для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

11.03.2022 года | 115 просмотров