Приморский бизнес приглашают развивать комплексную застройку с помощью ГЧП

Приморских застройщиков приглашают к реализации комплексных проектов развития территорий с помощью инструментов государственно-частного партнерства. Как можно возводить социальные объекты,  используя ГЧП, рассказывают специалисты Инвестиционного агентства Приморского края.

В Приморье набирает обороты комплексная застройка территорий, когда застройщик возводит сразу несколько домов в единой концепции. Многие компании берут на себя обязательства по обеспечению жильцов  объектами социальной инфраструктуры: школами, детскими садами.

По условиям государственно-частного партнерства после заключения концессионного соглашения региональные власти предоставляют инвестору земельный участок. Предприниматель за собственные средства  разрабатывает необходимую документацию и возводит объект. Уже после ввода детского сада или школы в эксплуатацию государство начинает постепенно возвращать застройщику вложенные инвестиции. Срок  платежей в среднем составляет 10-15 лет. Такой период возврата средств позволяет перераспределить нагрузку на бюджет региона.

«Государственно-частное партнерство – один из тех инструментов, которые одинаково выгодны и инвестору, и государству. Органы исполнительной власти получают возможность решать социальные задачи, а  бизнес совершенствует собственный продукт, при этом получая гарантию возврата вложенных инвестиций», – отметил директор Инвестагентства Приморского края Игорь Трофимов.

Сейчас в Надеждинском районе Приморья на условиях ГЧП готовится к реализации проект строительства детского сада и школы в одном из коттеджных поселков.

Помощь в реализации проектов в сфере государственно-частного партнерства бизнесу оказывают в Инвестиционном агентстве.

«Наши специалисты расскажут обо всех возможностях ГЧП, о том, как с максимальной выгодой запустить инициативу при помощи этого инструмента, а также помогут оформить необходимую документацию.  Приморский край открыт для предложений бизнеса, а мы готовы оказать всестороннюю поддержку», – подчеркнул Игорь Трофимов.

Отметим, получить больше информации об условиях реализации проектов на принципах ГЧП можно на Инвестиционном портале Приморьяа также по номеру телефона: 8-800-500-35-25.

25.05.2021 года | 146 просмотров