Приморский бизнес приглашают развивать комплексную застройку территории при помощи инструментов ГЧП

Приморских застройщиков приглашают реализовывать комплексные проекты развития территории с помощью инструментов государственно-частного партнёрства. О том, как можно возводить социальные объекты при  помощи ГЧП, бизнесу рассказали во время круглого стола «Финансовые инструменты для строителей. Инвестиции, поддержка, ипотека», который состоялся в рамках Приморского строительного форума. Участие в  мероприятии приняли специалисты Инвестиционного Агентства Приморского края.

В Приморье набирает обороты комплексная застройка территории, когда застройщик возводит сразу несколько домов в единой концепции. Многие компании берут на себя обязательства по обеспечению жильцов  объектами социальной инфраструктуры: школами, детскими садами.

Согласно условиям государственно-частного партнёрства, после заключения концессионного соглашения региональные власти предоставляют инвестору земельный участок. Предприниматель за собственные средства  разрабатывает необходимую документацию и возводит объект. Уже после ввода детского сада или школы в эксплуатацию государство начинает постепенно возвращать застройщику вложенные инвестиции. Срок  платежей, в среднем, составляет 10-15 лет. Такой период возврата средств позволяет перераспределить нагрузку на бюджет региона.

«Государственно-частное партнёрство — это один из тех инструментов, которые одинаково выгодны и для инвестора, и для государства. Органы исполнительной власти получают возможность решать социальные  задачи, а бизнес совершенствует собственный продукт, при этом получая гарантию возврата вложенных инвестиций», — отметил директор Инвестиционного Агентства Приморского края Игорь Трофимов.

Сейчас в Надеждинском районе Приморья на условиях ГЧП готовится к реализации проект строительства детского сада и школы в одном из коттеджных посёлков. На данный момент инициатива опубликована на  официальном сайте для размещения информации о проведении торгов.

Помощь в реализации проектов в сфере государственно-частного партнёрства бизнесу оказывают в Инвестиционном Агентстве Приморского края.

«Наши специалисты расскажут обо всех возможностях ГЧП, о том, как с максимальной выгодой запустить инициативу при помощи этого инструмента, а также помогут оформить необходимую документацию. Приморский  край открыт для предложений бизнеса, а Инвестагентство готово оказать всестороннюю поддержку», — подчеркнул директор Инвестиционного Агентства Приморского края Игорь Трофимов.

Отметим, получить больше информации об условиях реализации проектов на принципах ГЧП можно на Инвестиционном портале Приморья. На имеющиеся вопросы ответят по номеру телефона: 88005003525.

17.05.2021 года | 159 просмотров