Приморский центр «Мой бизнес» представил лучший кейс по развитию гастростартапов

Центр «Мой бизнес» Приморского края наградили на федеральном форуме «Мой бизнес-лагерь 2023» за вовлечение в предпринимательскую деятельность на примере лаборатории выращивания гастростартапов.

Как рассказали в центре «Мой бизнес», представленный проект подразумевает создание новых предприятий гастрономической отрасли, поддержку и популяризацию молодежного предпринимательства, а также развитие уличной еды как новой отрасли ресторанного бизнеса дальневосточной кухни.

На протяжении шести месяцев основатели ведущих ресторанных сетей Приморского края обучали молодых предпринимателей и погружали в основы дальневосточной кухни. В результате было зарегистрировано семь предприятий, а некоторые участники создали авторские гастропроекты: пирожки с крабом, экологические леденцы, пян-се в виде тигра и плов на огне с морепродуктами.

«Премия “Мой бизнес” – это поиск и масштабирование лучших практик, решений поддержки предпринимательства. Отбор был жесткий. На профессиональном этапе все проекты рассматривали представители центров “Мой бизнес”. После лучшие практики оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли депутаты Государственной Думы, ректоры ведущих вузов, представители общественных организаций. В итоге из 400 были отобраны 39 проектов из 30 регионов в 16 номинациях», – отметила заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна Илюшникова.

Отметим, в рамках проекта по выращиванию гастростартапов приморский центр «Мой бизнес» предоставил предпринимателям торговые павильоны на площадке гастрофестиваля Primfoodstreet. Молодые предприниматели осуществляли свою деятельность при наличии санитарных книжек и всех необходимых документов, оборудования и технического инвентаря. Общая выручка проектов составила 5 миллионов рублей.

Напомним, поддержка предпринимателей и самозанятых в регионе является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес», который осуществляет свою деятельность при поддержке министерства экономического развития Приморского края в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

25.07.2023 года | 78 просмотров