Продлен прием заявок приморцев на конкурс «Мой добрый бизнес»

У социальных предпринимателей Приморья есть еще три недели, чтобы представить свой проект на федеральном уровне – организаторы продлили прием заявок на конкурс «Мой добрый бизнес» до 6 ноября. Рассказать про свой проект можно на сайте конкурса.

Приморские проекты уже несколько лет занимают призовые места на федеральном этапе. Так, в 2021 году компания «Мебларус» заняла второе место в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» за трудоустройство заключенных как способ ресоциализации личности. В 2022 году детский книжный магазин и книжный клуб «Лютература» стал лучшим в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в культурно-просветительской сфере».

Бизнесмены могут представить свои проекты, направленные на решение социальных задач края. К участию принимаются проекты приморских предпринимателей и НКО, которые решают социальные проблемы общества или направлены на улучшение качества жизни в крае. Призовые места будут присуждаться в восьми номинациях по таким направлениям деятельности, как здравоохранение, социальное обслуживание, поддержка занятости, образование, туризм, сфера IT, культура и спорт.

"Мой добрый бизнес" – конкурс, который признает и награждает людей, улучшающих своей предпринимательской деятельностью жизнь в своем регионе и решающих социальные проблемы. Мы верим, что их истории будут вдохновлять других начать свое дело в социальной сфере и на своем примере докажут, что "бизнес от сердца" не только помогает, но и приносит финансовую выгоду», – подчеркнула руководитель Центра инноваций социальной сферы Юлия Ермакова.

В числе прочих критериев жюри будет оценивать инновационный подход к решению проблем, а также финансовую модель: преимущество отдается проектам, которые вышли на самоокупаемость или приносят прибыль.

Один проект может участвовать только в одной из восьми номинаций конкурса:

Лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья;

Лучший проект в сфере социального обслуживания;

Лучший проект сфере дополнительного образования и воспитания детей;

Лучший проект в культурно-просветительской сфере;

Лучший проект в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта;

Лучший проект в сфере социального туризма;

Лучший проект в сфере разработки технических средств реабилитации и IT-технологий, направленных на решение социальных проблем общества;

Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении.

А также в этом году представлены две партнерские номинации (победители определяются на федеральном этапе). Первая – от Российского экспортного центра: «Социальный проект без границ», она предназначена для социальных предпринимателей – экспортеров. Вторая – от ассоциации «Народные художественные промыслы России»: «Лучший социальный проект года в области сохранения и развития народных художественных промыслов».

Итоги регионального этапа конкурса будут подведены Центром инноваций социальной сферы в рамках форума по социальному предпринимательству во Владивостоке в декабре текущего года. О проектах победителей узнают все жители региона, а также они будут представлены для участия в федеральном этапе конкурса и смогут претендовать на звание лучших в стране.

Напомним, в Приморье продолжается формирование реестра социальных предприятий. Компании, желающие воспользоваться преференциями для «доброго бизнеса», могут подавать заявку на вступление в реестр. Процедуру подачи документов облегчили и перевели в электронный вид через портал Госуслуг. Подать документы можно по ссылке.

Отметим, узнать подробную информацию про Центр инноваций социальной сферы можно по телефону: 8 (800) 555-09-33. Поддержка социальных предпринимателей в Приморском крае является одним из ключевых направлений национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

23.10.2023 года | 40 просмотров