Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Проект концепции региональной инновационной системы создан в Приморье

    Проект концепции региональной инновационной системы создан в Приморье

    Во Владивостоке по инициативе Корпорации развития Приморского края проведена серия мероприятий, посвященных развитию и поддержке инновационного предпринимательства в регионе. О результатах этой работы рассказали в ходе брифинга исполнительный директор корпорации Игорь Трофимов и руководитель программы «Развитие и поддержка инновационного предпринимательства» организации Александр Варченко.

    Как отметил Александр Варченко, мероприятия позволили охватить около 200 человек.

    «Это довольно большая цифра с учетом того, что у нас узкая целевая аудитория: предприниматели, реализующие инновационные проекты, ученые и инженеры-разработчики», – сказал он.

    По словам эксперта, проведение мероприятий позволило проанализировать инновационную среду региона, определить структуры и организации, которые осуществляют деятельность в инновационной сфере и по итогам исследований разработать концепцию региональной инновационной системы Приморского края.

    «В основе концепции лежит классическая модель “тройной спирали” инноваций, которая основана на эффективном взаимодействии науки, бизнеса и государства с целью ускорения инновационного развития. Модель показывает порядок взаимодействия определенных институтов развития на каждом этапе создания инновационного продукта. Так, на первом этапе генерации знаний взаимодействуют власть и университет, на втором этапе в ходе трансфера технологий университет сотрудничает с бизнесом, на третьем этапе при коммерциализации инноваций и выводе нового продукта на рынок бизнес снова взаимодействует с властью в части получения мер поддержки. В этом и заключается работа тройной спирали инноваций», – рассказал Александр Варченко.

    Он отметил, что важным фактором создания успешного инновационного продукта является наличие хорошей команды, в которой должны быть три человека: ученый, занимающийся исследованиями, анализом данных и созданием продукта «на бумаге», инженер, который воплощает все разработки в реальность, и предприниматель, который способен вывести продукт на рынок.

    Особое внимание на мероприятиях уделялось разбору кейсов победителей грантовых конкурсов и успешных стартапов, чтобы показать участникам, что нужно делать и каких ошибок избегать для достижения своей цели, в том числе при привлечении финансирования, без которого идея не сможет стать инновацией.

    «Глобальная задача, которую мы перед собой ставим, – привлечение внебюджетного и бюджетного финансирования в Приморский край на поддержку и развитие инновационных проектов. Западные регионы, численность которых сопоставима с нашей, получают государственную поддержку в размере около 200–300 миллионов рублей на самых ранних стадиях проекта. В Приморье же удается привлечь всего около 25–30 миллионов рублей», – сообщил исполнительный директор Корпорации развития Приморского края Игорь Трофимов.

    Руководитель программы «Развитие и поддержка инновационного предпринимательства» корпорации Александр Варченко также подчеркнул, что очные неформальные мероприятия способствуют созданию «инновационного сетевого сообщества».

    «Удаленный формат работы, хоть и является удобным и менее затратным, не способствует эффективному взаимодействию участников. Ведь именно контакты и связи, которые возникают при личном общении, могут положить начало новым инновационным проектам и способствовать развитию существующих», – обозначил он.

    Отметим, в серии мероприятий, посвященных развитию и поддержке инновационного предпринимательства в Приморье, приняли участие представители государственных институтов развития, которые предоставляют меры поддержки и способствуют как поддержке начинающих предпринимателей, так и выходу компаний на новые рынки; представители бизнеса – стартаперы, которые реализуют свои инновационные проекты, а также представители средних и крупных предприятий, которые могут рассказать про свой опыт и поддержать амбициозные проекты молодых предпринимателей; а также представители образовательных учреждений и научных институтов.

    Ближайшие подобные мероприятия, организованные Корпорацией развития Приморского края при поддержке центра «Мой бизнес», состоятся:

    28 ноября 2022 года – «Цифровая трансформация: изменение бизнес-модели для организации нового поколения»,

    16 декабря 2022 года – финал конкурса «Умник». Программа грантовой поддержки талантливой молодежи.

    21.11.2022 года | 60 просмотров