Производители высокотехнологичного оборудования встретились на форуме «Экспортный потенциал Приморья»

Производители высокотехнологичного оборудования приняли участие в форуме «Экспортный потенциал Приморья». Представители компаний обсудили наиболее  перспективные страны для продаж и эффективные меры поддержки и инструменты для развития бизнеса.

Технопарк «Русский» представил новую концепцию своей работы, призванную облегчить поиск компаниями-экспортерами квалифицированных кадров в регионе.

«Роль технопарка на данный момент – быть мостом между Дальневосточным федеральным университетам и Инновационным научно-технологическим центром с крупными  корпорациями и высокотехнологичным бизнесом в качестве заказчиков кадров и технических решений от ДВФУ, образовательные программы которого могут быть перестроены  под интересы заказчиков. Таким образом ребята будут понимать, как можно глобально развивать свой проект, не покидая остров Русский», – рассказал заместитель проректора о учебной работе вуза Дмитрий Боровиков.

Генеральный директор «Академии торговли» (официальный партнер фирмы 1С) Сергей Нагаслаев рассказал об особенностях разработки ПО на китайском языке и его  преимуществах для экспортеров. Директор дальневосточного филиала компании PROF-IT GROUP Вадим Губенко поделился проектами цифровой трансформации предприятий.

Генеральный директор компании «Ронда Сотфваре» Андрей Мищенко рассказал о важности международных выставок для продвижения продукции за рубежом. Центр  поддержки экспорта (подразделение центра «Мой бизнес») помог компании с подготовкой стенда на выставке Embedded World (Германия). Доля экспорта в выручке «Ронда  Сотфваре» в середине 2020 года составляла больше 90%.

Директор компании «Робот» Александр Ганюшкин представил эволюцию продукции компании – многофункционального робота «Адам».

За несколько итераций компании удалось снизить себестоимость продукта ниже мировых аналогов и повысить его маржинальность.

«Два самых популярных робота в мире – DARwIn за 12 тысяч долларов и Nao за 9,5 тысяч долларов. Еще в прошлом году наш робот стоил дороже, чем Nao, хотя в России мы  были дешевле, потому что за Nao еще надо заплатить пошлину. Но мы не собираемся этим пользоваться, потому что наш рынок не ограничивается российским, и нам нужно  конкурировать с аналогами не только по цене, но и по качеству, и по функционалу», — рассказал Александр Ганюшкин.

Отметим, что наращивание объема несырьевого экспорта – одна из ключевых задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт». К 2024 году Приморью  предстоит вдвое увеличить объем несырьевого экспорта – с 2 миллиардов до 3,9 миллиарда долларов США. Для достижения этой цели центр «Мой бизнес» предоставляет  государственную поддержку субъектам малого и среднего бизнеса, экспортирующим свои товары и услуги.

07.06.2021 года | 133 просмотра