РАБОТНИКИ КРУПНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИМОРЬЯ ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ НА «ФАБРИКЕ ПРОЦЕССОВ»

Обучение инструментам бережливого производства завершилось на базе Регионального центра компетенций. Сотрудники МПВ «ВПОПАТ №1», ООО «СтальГрад», ООО «ДСК Приморье» и ООО «Ратимир», предприятий-участников национального проекта «Производительность труда», на примере сборки пульта управления регулятора давления газа прошли все стадии производства продукта.

Региональный центр компетенций (РЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморском крае. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

«В рамках обучения участникам была дана информация по таким инструментам бережливого производства, как поток единичных изделий, 5С, стандартизированная работа, диаграмма спагетти, just in time, инфоцентр и решение проблем. Последнее, кстати, важно не меньше остальных просто, потому что для правильного решения проблемы ее сперва надо правильно сформулировать», – заключил заместитель директора Регионального центра компетенций Приморского края Николай Кузнецов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден «майским» Указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

В Приморье нацпроект реализуется уже третий год. В нем принимают участие уже более 30 предприятий.

«Мы рады, что все больше приморских предприятий вступают в нацпроект и будут повышать производительность труда при господдержке. Работа федеральных и региональных экспертов, а также обучение на “Фабрике процессов” для бизнеса абсолютно бесплатно. Такая поддержка поможет приморским компаниям не только сократить потери на производстве, но и в будущем открывать для себя новые направления и получать новые заказы из других регионов России. Нацпроект помогает предприятиям улучшать их экономику, а вместе с этим и экономику всего Приморского края», – подчеркнула министр экономического развития региона Наталья Набойченко.

26.11.2021 года | 122 просмотра