Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Разъяснен порядок получения бизнесом субсидий для выплаты зарплат. Памятка

    Разъяснен порядок получения бизнесом субсидий для выплаты зарплат. Памятка

    a3dbde5595049446ba92f6aeacb4b68f111.jpg   Правительство России утвердило правила предоставления субсидий на зарплату сотрудникам малых и средних компаний, признанных наиболее пострадавшими в результате эпидемии коронавируса. Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Приморском крае подготовил пошаговые разъяснения для предпринимателей.

       Согласно правилам, субсидии будут выплачиваться компаниям из реестра, формируемого Федеральной налоговой службой (ФНС).

       «Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12 130 рублей: на количество работников в марте 2020 года – в отношении организаций; на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, – в отношении индивидуальных предпринимателей», – отмечается в документе.

        Шаг 1. Субсидия предоставляется только субъектам малого и среднего предпринимательства, поэтому проверьте, есть ли ваша компания в реестре МСП.

       Шаг 2. Субсидия распространяется на бизнес, который ведет деятельность в отраслях экономики, в наибольшей степени пострадавших от распространения коронавируса (Постановления Правительства 434 в редакции 18.04.2020). Проверьте соответствие вашего кода вида деятельности этому списку.

       Шаг 3. Получатель субсидии определяется по основному виду деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ или ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года. Проверьте свой основной вид деятельности здесь. Если код, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП), совпадает со списком из шага 3, то переходите к шагу 4.

       Шаг 4. Получатель субсидии не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении получателя субсидии из ЕГРЮЛ. Для этого обратитесь к ссылке, указанной в шаге 3. В ЕГРЮЛ вы увидите все записи, которые были внесены по инициативе налогового органа.

       Шаг 5. По состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей. Для получения информации о состоянии взаиморасчетов с бюджетом на 1 марта запросите в ИФНС сверку. Это можно сделать по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), которую вы используете для сдачи отчетности, через личный кабинет или обратившись с бумажным заявлением в ИФНС по месту постановки на учет.

       Шаг 6. Количество сотрудников определяется ФНС на основании данных, полученных из ПФР по форме «Сведения о застрахованных лицах» (СЗВ-М), сдается до 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

       Шаг 7. Если вы подходите по следующим параметрам:

    – ваша организация или ИП относится к субъектам МСП,

    – код ОКВЭД вашей деятельности входит в список пострадавших отраслей и является основным,

    – нет недоимки по налогам и взносам по состоянию на 1 марта или она не превышает 3 000 рублей,

    – ваша компания не ликвидируется и не банкротится, по отношению к вашей компании не принято решение налоговым органом об исключении из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, То, начиная с 1 мая вы можете направить заявление в ИФНС через ТКС, личный кабинет или Почтой России.

       Если вы зарегистрированы в качестве ИП, то вам положена субсидия в размере МРОТ (сотрудников + 1). Предприниматели без наемных работников вправе получить по 12 130 рублей за апрель и за май.

    Бланк заявления для заполнения находится в Приложении 2 к правилам предоставления субсидий

       В ФНС заявление будет рассматриваться три дня, но не раньше 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который получается субсидия, чтобы принять решение об отказе либо запустить процедуру перечислениях субсидии через Федеральное казначейство. Информация о ходе рассмотрения заявления на получение субсидии будет размещаться на официальном сайте ФНС. Получатель субсидии узнает о факте перечисления через канал ТКС, личный кабинет или письмом по Почте России.

       На субсидию можно заявиться с 1 мая за апрель и с 1 июня за май 2020.

       Напомним, антикризисные меры и послабления для бизнеса в условиях коронавируса принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. Все они предусмотрены для того, чтобы компании и индивидуальные предприниматели могли максимально снизить расходы и обязательные платежи на время эпидемии и после нее, до момента, пока бизнес не выйдет на прежние обороты.

       Разъяснения о механизмах и ответы на часто задаваемые вопросы по их применению можно посмотреть по ссылке, на сайте краевого центра «Мой бизнес» в разделе «COVID-19.Информация для бизнеса», на странице Уполномоченного по правам предпринимателей Приморья. Обратиться за консультацией можно по номеру «горячей линии» краевого минэкономразвития: +7 (908) 972-65-00 и федерального ведомства: 8-800-707-08-85.

     

    30.04.2020 года | 499 просмотров