Региональные меры поддержки МСП в действии

На прошедшем в сентябре Всероссийском форуме «Предпринимательское микрофинансирование. Сезон V» Фонд развития Приморского края поделился своим опытом поддержания МСП в непростые для бизнеса времена. За девять месяцев этого года микрокредитная компания «Фонд развития предпринимательства и промышленности Приморского края» предоставила микрозаймы малому и среднему бизнесу на сумму более 300 миллионов рублей. В связи с ростом обращений предпринимателей за поддержкой объем выданных средств превысил прошлогодний показатель на 40%.

Компания поддерживает также промышленные и производственные предприятия региона: 75 миллионов рублей по ставке 5% годовых получили компании из Владивостока и Уссурийска, занимающиеся производством чековой ленты, строительных металлоконструкций, промышленных газов.

Министр экономического развития Андрей Блохин подчеркнул, что за три года работы Фонд развития Приморского края предоставил займы в объеме более одного миллиарда рублей, повысив доступность финансовых ресурсов как для малого бизнеса, так и для более крупных промышленных компаний региона.

Это не первый пакет мер поддержки со стороны правительства Приморского края: в пандемийные 2020-2021 годы фонд оказывал «антикризисную» поддержку предприятиям, предоставляя микрозаймы по ставкам от 0,5% до 1% годовых. В феврале 2022 года в условиях резкого повышения ключевой ставки фонд сохранил для заемщиков действующие условия по всем кредитным договорам и не повышал процентные ставки по вновь выдаваемым займам – они остались в среднем на уровне от 3% до 6% годовых.

В поле внимания Фонда развития Приморского края находятся и самозанятые граждане (они могут рассчитывать на займы в 500 тыс. рублей), и социальные предприятия, и участники ВЭД, и туристические компании, а также арендаторы государственного и муниципального имущества.

17.10.2022 года | 92 просмотра