Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Резиденты Свободного порта стали экспортерами года в Приморском крае

    Резиденты Свободного порта стали экспортерами года в Приморском крае

    В рамках IV форума «Экспортный потенциал Приморья 2022» состоялось награждение победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года – 2022». Высшие награды получили резиденты свободного порта Владивосток (СПВ) ООО «Дальпищепром», экспортирующее консервированную продукцию, и ООО «Завод комплексных металлических решений», поставляющее на внешние рынки подсистемы для навесных вентилируемых фасадов.

    «Мы поставляем консервированную плодоовощную продукцию в Китай и Южную Корею. В дальнейшем планируем расширить сбыт на страны СНГ, ближнее зарубежье. Рады награде, вниманию и поддержке, которые оказывает государство нашему инвестиционному проекту», - сообщила Татьяна Еркина, региональный менеджер ООО «Дальпищепром», создавшего производственные мощности в городе Спасске-Дальнем.

    «Завод комплексных металлических решений», запущенный в городе Артеме в 2018 году, выполняет поставки в Казахстан. Инвестор планирует экспортировать продукцию в Австралию. Помимо подсистем для навесных вентилируемых фасадов резидент производит профильные трубы для строительства заборов и каркасов теплиц.

    На выставке-ярмарке экспортной продукции, состоявшейся в ходе Форума, резидент СПВ, компания «Гудвин», представил несколько видов шоколада под брендом Tasty. Шоколадные яйца, сделанные во Владивостоке, продаются во всех регионах России. Продукция экспортируется в Беларусь, Казахстан, Киргизию, Армению. К концу года планируется старт поставок в китайскую сеть супермаркетов, где предусмотрены отдельные полки для российских товаров. Также на Выставке была представлена линейка гофроупаковки от «Уссурийской картонной фабрики», реализующей инвестпроект по развитию производства в статусе резидента СПВ. 

    «В режиме СПВ и на территориях опережающего развития (ТОР) Приморского края реализуют проекты более 2 тыс. резидентов. Многие уже запущенные и создаваемые предприятия ориентированы на экспорт. Важно помогать компаниям в этом направлении. Сегодня резиденты-победители конкурса успешно конкурируют на международных рынках, демонстрируя результаты мер государственной поддержки, общей работы КРДВ, Российского экспортного центра, региональных институтов развития», - отметил заместитель генерального директора КРДВ по строительству и инфраструктуре – директор КРДВ Приморье Евгений Николайчук.

    На полях форума участники смогли ознакомиться с информацией о преференциальных режимах СПВ и ТОР, значительных налоговых льготах и преференциях для резидентов, среди которых — сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны. 

    С 2022 года режим свободного порта Владивосток стал привлекателен и для малого бизнеса. Минимальный порог капвложений для получения статуса резидента СПВ снижен Правительством России в 10 раз – с 5 млн до 500 тыс. рублей. Это позволило воспользоваться поддержкой со стороны государства 25 предпринимателям Приморья. Кроме того, на Форуме с новыми условиями получения статуса резидента СПВ и возможностями для развития бизнеса, которые дает префрежим, ознакомлены компании «Умные снеки», «Монастырев», «НЭО» и другие. Взаимодействие с ними в дальнейшем продолжится. 

    08.11.2022 года | 78 просмотров