Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Резиденты ТОР и СПВ смогут бесплатно готовить кадры для бизнеса

    Резиденты ТОР и СПВ смогут бесплатно готовить кадры для бизнеса

    КРДВ Камчатка провела семинар «Кадры для эффективного бизнеса. Как обеспечить компанию квалифицированными сотрудниками на долгосрочный период». Участниками мероприятия стали представители предприятий-резидентов территорий опережающего развития (ТОР) и свободного порта Владивосток (СПВ). В ходе семинара представители министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края анонсировали программу по бесплатной подготовке кадров для предприятий, работающих в дальневосточных преференциальных режимах.

    Так, заместитель главы Минтруда Камчатского края, начальник отдела развития трудовой мобильности и взаимодействия с работодателями Иван Голованов сообщил, что с мая 2024 года у всех резидентов ТОР и СПВ появится возможность подготовки специалистов за счет средств федерального бюджета в пределах установленной целевой квоты.

    «Для предприятия главным преимуществом целевого обучения является возможность получить специалистов необходимой квалификации как из числа жителей, например, Камчатки, так и из других регионов. Наша местная компания может заключить договор о целевом обучении со студентом, который учится в Приморском крае или в другом субъекте нашей страны; имеет право закрепить специалиста на предприятии минимум на 3 года; может принимать решение об организации целевой практики на своем предприятии и напрямую участвовать в процессе подготовке специалиста. Предприятие может заключить целевые договоры как с абитуриентами, только поступающими в вузы или техникумы, так и со студентами, уже проходящими обучение. Компании-резиденты в рамках целевой подготовки кадров могут обеспечить себя судоводителями, механиками, инженерами по информационной безопасности, токарями, технологами, лаборантами, другими востребованными на Камчатке профессиями», - сообщил Иван Голованов.

    По информации начальника отдела обучения и профессиональной ориентации Минтруда Камчатского края Елены Маркиной, целевое обучение как форма взаимодействия между работодателями и образовательными организациями востребована в регионе.

    «Начиная с мая 2024 года работодатели смогут размещать на портале «Работа в России» свои предложения о заключении договоров о целевом обучении. Компания может указать в них свои запросы к претендентам, отметить меры поддержки, которые имеются для студентов на период целевого обучения, обозначить свои требования к образовательной организации. После подачи заявок со стороны соискателей, определения кандидатур и официального распоряжения со стороны вуза или техникума о зачислении кандидатов, компания может приступить к заключению договоров на целевое обучение. Напомню, что перечень компаний-заказчиков, которые могут организовать целевую подготовку за счет бюджетов в пределах установленной квоты, в 2024 году будет расширен организациями ТОР, свободного порта Владивосток и сферы рыболовства. При этом установлен минимальный размер студенческой стипендии на период целевого обучения. Её размер должен быть не ниже размера государственной академической стипендии», - сообщила Елена Маркина.

    Заместитель директора по работе с резидентами «КРДВ Камчатка» Сергей Никулин: «Нововведения в законодательстве позволят резидентам ТОР и СПВ готовить квалифицированные кадры в соответствии с реальными запросами предприятий за счёт бюджета в рамках региональных квот. Эти новшества – долгожданная и востребованная мера поддержки. Они позволят усилить кадровый потенциал предприятий молодыми, хорошо обученными специалистами, которых подготовят в соответствии с запросами экономики при участии представителей компаний, реальных практиков. Сегодня на федеральном уровне финализируются правовые акты, регламентирующие организацию целевого обучения по новым условиям. Обо всех изменениях в этой части будем оперативно информировать наших резидентов, проводить практикумы, семинары и другие профильные мероприятия с участием краевого Минтруда, образовательных организаций региона, экспертов Корпорации».

    15.11.2023 года | 38 просмотров