Россия-Китай: поворот – на восток

Генеральный консул Китая во Владивостоке госпожа Пяо Янфань посетила Уссурийск.

Сегодня прошла двухсторонняя встреча главы Уссурийского городского округа Евгения Коржа и Генерального консула Китая госпожи Пяо Янфань с целью установления контактов и укрепления двустороннего сотрудничества в области торгово-экономических отношений и культурного взаимодействия.

«Рад приветствовать вас на гостеприимной уссурийской земле после длительного перерыва, вызванного пандемией коронавируса! Поскольку мы находимся в непосредственной территориальной близости, то нам надо восстанавливать торгово-экономическое взаимодействие. Мы намерены сотрудничать в привлечении иностранных инвестиций для создания новых предприятий, развития туризма и раскрытия экономического потенциала обеих сторон». Глава отметил, что он рад тому, что у нас есть соседи, с которыми мы живем в мире и согласии и что администрация УГО всегда открыта для диалога. Также глава отметил, он всегда открыт для диалога и рад, что у нас есть соседи, с которыми мы живем в мире и согласии.

Госпожа Пяо Янфань отметила, что последний раз была в Уссурийске в 2000 году, за это время город заметно преобразился.

«Уссурийск всегда выделялся в китайско-российском деловом сотрудничестве, благодаря своему выгодному географическому расположению. Здесь сосредоточены автомобильные и железнодорожные пути от пунктов пропуска на границе с Китаем до Владивостока. На данный момент мы усиленно развиваем северо-восток Китая, в России тоже отслеживается четкая тенденция поворота – на Восток. Я думаю, это необратимая тенденция. Учитывая совпадение наших интересов, мы не должны упускать возможность в наращивании приграничного экономического взаимодействия», – подчеркнула генкосул Пяо Янфань.

Председатель Думы Александр Черныш отметил, что с Китаем нас связывает не только торгово-экономическое сотрудничество, но и культурное взаимодействие. Уссурийские хореографические ансамбли со своими номерами посещали Китай, также проходили совместные спортивные мероприятия, в том числе и джип триал. Спортивная делегация из Приморья уже посещала Китай, где совместно с китайской стороной разработали план взаимодействия в спорте на 2023 год.

В конце встречи обе стороны выразили уверенность в плодотворном сотрудничестве и оказании любой помощи при необходимости.

Отметим, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко не раз подчеркивал, что КНР является одним из самых значимых партнеров и дружественным соседом России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. А Приморский край и приграничные провинции Китая Хэйлунцзян и Цзилинь связывает давняя дружба.

Напомним, в этом году это вторая встреча с китайской стороной после полного снятия ковидных ограничений в Китае. Первая встреча состоялась 1 февраля 2023 года.

13.03.2023 года | 51 просмотр