С 1 января 2022 года изменился порядок выдачи КЭП

С 1 января 2022 года изменился порядок выдачи ключа электронной подписи (КЭП). Кратко о самых основных изменениях.

Теперь! Директора или генеральные директора, то есть лица, имеющие право действовать без доверенности от имени организации или индивидуального предпринимателя (ИП), а также нотариусы получают КЭП только в Удостоверяющем центре ФНС России (УЦ).

Лица, получившие КЭП до 01.01.2022 года в коммерческих удостоверяющих центрах, которые прошли аккредитацию после 1 июля 2020 года, вправе использовать такую подпись до 01.01.2023 года. С 1 января 2023 года коммерческие УЦ вправе выдавать КЭП только физическим лицам.

Вместе с тем, до 31.12.2022 года включительно представителям по доверенности юридических лиц, ИП, кредитных и иных организаций, подведомственных Центробанку России, разрешено получать КЭП в коммерческих УЦ. Иное осуществление выдачи КЭП в коммерческом УЦ с 1 января 2022 года не допускается.

УФНС России по Приморскому краю рекомендует заранее позаботиться о получении КЭП в УЦ ФНС России, т.к. это гарантирует полное соответствие требованиям безопасности и законности, тем более что выдача ключа осуществляется абсолютно бесплатно!

Весь процесс получения КЭП в УЦ ФНС России займет не более 30 мин. Не требуется предварительной записи в налоговый орган. Но стоит помнить, что выдача ключа осуществляется только при личном присутствии заявителя!

Выдача осуществляется по принципу экстерриториальности, т.е. за получением ключа можно обратиться в любой налоговый орган, оказывающий услуги по выдачи КЭП.

Перечень и график работы налоговых органов, осуществляющих выдачу, а также подробная информация о порядке получения КЭП размещена на официальном сайте ФНС России (https://clck.ru/VmS25)

18.03.2022 года | 128 просмотров