Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Самозанятым Приморья упростили получение поручительства Гарантийного фонда

    Самозанятым Приморья упростили получение поручительства Гарантийного фонда

    Жителям края, работающим на себя в качестве самозанятого, стало легче взять кредит на развитие. Поручительство Гарантийного фонда позволяет им обратиться за средствами с минимальным залогом или вообще без него.

    Фонд внес изменения в регламент работы с самозанятыми и повысил сумму поручительства с 3 до 5 миллионов рублей. Эти средства могут обеспечить до 70% от суммы кредита в банках-партнерах фонда. Максимальный срок поручительства вырос в два раза – до шести лет. Таким образом, самозанятые могут уменьшить финансовую нагрузку, снизив платеж погашения.

    Также сократился пакет документов для получения поручительства – из него исключили два документа. Теперь в пакете документов всего восемь позиций, причем большинство из них самозанятые уже предоставляют в банк для оформления кредита.

    Как отметила заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда Елена Фарахова, поддержка самозанятых – одно из главных направлений работы фонда.

    «Мы понимаем, что приморцам, начинающим свое дело в статусе самозанятого, нелегко получить средства на развитие, ведь часто для банка требуется серьезное обеспечение. Наше поручительство под 0,5% годовых ценится банкам на высшем уровне – это подтверждает и регулятор Банк России, поэтому с нашей помощью самозанятым будет намного проще получить большую сумму на развитие бизнеса – более 5 миллионов рублей» – сказала Елена Фарахова.

    Напомним, что самозанятыми в Приморье в 2023 году стали более 92 тысяч человек. Их число в регионе выросло на 53% по сравнению с показателями 2022 года.

    Подробную информацию о финансовых продуктах можно уточнить по телефону Гарантийного фонда: 8 (423) 2-440-440. Напомним, Гарантийный фонд входит в структуру поддержки центра «Мой бизнес» и работает совместно с министерством экономического развития Приморского края в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Совершенствование мер поддержки бизнеса края, в том числе и деятельность Гарантийного фонда, – важная часть мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье. Результаты этой работы находят отражение в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах России.

    04.03.2024 года | 29 просмотров