Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Самозанятыми в Приморье стали более 11 тысяч человек за восемь месяцев

    Самозанятыми в Приморье стали более 11 тысяч человек за восемь месяцев

    Восемь месяцев в Приморском крае действует новый налоговый режим «налог на профессиональный доход», который распространяется на самозанятых граждан. По данным ФНС России по Приморскому краю на 3 февраля 2021 года, в регионе зарегистрировано уже 11 025 самозанятых.


    По словам министра экономического развития Приморского края Натальи Набойченко, новый налоговый режим «налог на профессиональный доход» пользуется большой популярностью. Высокая активность по регистрации самозанятых отмечена в следующих направлениях деятельности: перевозки, оказание косметических услуг, репетиторы, няни, продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников.


    Согласно статистике по количеству оформленных чеков в Приморье в ТОП-10 входят такие виды деятельности, как «перевозка пассажиров», «водитель», «перевозка грузов», «маникюр, педикюр», «парикмахер», «репетитор» и «фотограф».


    В приложении «Мой налог» самозанятые могут выбрать вид деятельности из 13 предоставленных категорий. В каждой есть свои подпункты, например, если самозанятый выбирает вид деятельности «Авто», тогда он может конкретизировать свое направление, выбрав одну или несколько подкатегорий: «автомойка», «автосервис», «автоэвакуация и буксировка», «водитель», «перевозка грузов» или «перевозка пассажиров». Если ни одна из них ему не подходит, то можно выбрать пункт «прочее».


    Новый режим дает возможность гражданам легализовать свою деятельность с минимальным налогообложением (4-6 %) и минимальным контролем со стороны органов власти. Кроме того, немаловажным преимуществом является возможность воспользоваться мерами государственной поддержки наравне с другими субъектами МСП.


    «Правительство Приморского края совместно с центром “Мой бизнес” на 2021 год запланировало мероприятия по поддержке самозанятых граждан, в том числе по созданию магазина в Instagram под ключ. Такая услуга будет интересна прежде всего тем, кто делает что-то своими руками: творческие мастерские, мастера маникюра, кондитерские, производители одежды. Все мы понимаем, что современный мир стирает все границы, мы трансформируемся в новую онлайн-реальность. И такая поддержка, на наш взгляд, очень актуальна», – подчеркнула Наталья Набойченко.


    С помощью центра «Мой бизнес» самозанятые приморцы могут бесплатно получить профессиональную консультацию экспертов по открытию и развитию дела. Финансисты и юристы помогут с составлением договоров с поставщиками и покупателями, с финансовыми аспектами ведения дела. В центре для самозанятых также доступны консультации по маркетингу и продвижению в социальных сетях. 


    «Поддержка профессиональных консультантов важна для любого предпринимателя, особенно для того, кто ведет свой бизнес самостоятельно и не всегда может тратить время на то, чтобы разобраться в юридических тонкостях документов. Например, электрик, который меняет проводку в домах, или кондитер, который готовится к обслуживанию большого праздника, не всегда может вечером, после рабочего дня, выделить время для составления нового договора с клиентом. Юрконсультанты помогут составить типовой документ и наладить документооборот, который будет занимать минимум времени у самозанятого и поможет ему выстроить эффективную работу с клиентами, особенно с юрлицами», – отметил генеральный директор центра «Мой бизнес» Евгений Никифоров.


    08.02.2021 года | 393 просмотра