СОТНИ ПРИМОРСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПОЛУЧИЛИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ. ИТОГИ 2021

В министерстве экономического развития Приморья рассказали, какую поддержку получили предприниматели края в 2021 году. Мероприятия проводились в рамках реализации национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В ведомстве уточнили, что через Микрокредитную компанию «Фонд развития Приморского края» в 2021 году выдано 282 микрозайма на сумму 284 миллиона рублей. Гарантийный фонд региона предоставил 557 поручительств бизнесу на сумму 3,9 миллиарда рублей.

Помимо этого, снижена стоимость лизинга 44 предпринимателям; присвоен статус «социальное предприятие» 171 предпринимателю, из которых 102 получили грантовую поддержку; в рамках программы «Приморский старт» выдано 10 грантов на общую сумму 20 миллионов рублей; снижена ставка по упрощенной системе налогообложения в два раза для 19 видов деятельности.

«Все эти меры поддержки – результат системной работы, построенной на результатах анализа обратной связи с бизнес-сообществом Приморья. Мы регулярно проводим мероприятия, направленные на получение этой связи. Это помогает нам не только определить наиболее актуальные меры поддержки, но и снизить административные барьеры, оптимизировать контрольно-надзорную деятельность», – прокомментировала министр экономического развития края Наталья Набойченко.

Кстати, в рамках реализации проекта «Контрольно-надзорная деятельность» в 2021 году проведено более 50 публичных обсуждений результатов правоприменительной практики, на сайте каждого контрольно-надзорного органа размещен перечень документов, которые данные органы не вправе запрашивать у предпринимателей. Органы контроля приняли более 200 положений по видам регионального и муниципального контроля.

«В настоящее время все плановые проверки на региональном и муниципальном уровнях осуществляются с применением риск-ориентированного подхода. В случае, если такой подход не предусмотрен, плановые проверки не осуществляются совсем, а все внеплановые проверки должны быть согласованы с прокуратурой. В отношении всех предпринимателей, относящихся к низкой категории риска, плановые проверки отменены», – уточнила Наталья Набойченко.

В уходящем году 465 предпринимателей зарегистрировали свое дело через краевой центр «Мой бизнес». Он же оказал поддержку 3 780 начинающим и действующим предпринимателям, включая 21 самозанятых граждан.

«В рамках “Недели предпринимательства” проведено 17 образовательных семинаров и тренингов, в которых приняли участие 500 предпринимателей. 52 экспортера заключили контракты на общую сумму 53,2 миллиона долларов США», – рассказала министр экономического развития.

По ее словам, среди наиболее популярных статей экспорта приморских малых предпринимателей можно отметить кондитерскую продукцию, мед, БАДы, консервы, сою, кукурузу, игрушки, датчики давления шин. Эти товары экспортировались в такие страны, как Китай, Япония, Чехия, Нидерланды, США, Сингапур, Швеция, Армения, Франция, Израиль.

20.12.2021 года | 109 просмотров