Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Социальные предприниматели Приморья могут получить грант в 500 тысяч рублей

    Социальные предприниматели Приморья могут получить грант в 500 тысяч рублей

    Открытый диалог «Встреча без галстуков» представителей министерства экономического развития Приморского края, Общественной палаты Приморья и социального бизнеса состоялся накануне, 15 июля, в центре «Мой бизнес». Предприниматели смогли напрямую получить ответы на актуальные для них вопросы.

    По словам министра экономического развития Приморского края Натальи Набойченко, сегодня в региональный реестр социальных предприятий входят 145 организаций, представляющих самые разные сферы – детское образование, творческие студии, реабилитационные учреждения и другие.

    «Одной из ключевых задач, которая стояла перед нами, было установить прозрачные критерии для предприятий-участников конкурса. Неизменными в списке остаются наличие у соискателя статуса “социальное предприятие” и сформированного проекта, а также обязательное прохождение предпринимателем акселератора “Бизнес от сердца”», – отметила она.

    Обсуждение коснулось целей, на которые может быть потрачен грант, и их ограничений. Так, социальные предприятия могут реализовать полученные средства на продвижение в СМИ и Интернете, а также на приобретение расходных материалов, включая канцелярию. Ограничения же касаются, помимо прочего, приобретения товаров и услуг у физических лиц, уплаты налогов со средств гранта.

    Социальным предпринимателям представили предполагаемый график реализации этапов конкурса. Прием заявок продлится с августа до начала сентября, а перечисление гранта должно произойти до начала октября.

    На встрече также обсудили актуальные вопросы социального бизнеса. Планируется, что в дальнейшем подобные неформальные встречи могут стать регулярными.

    «Мы принимаем все больше заявок на получение статуса “социальное предприятие”, и нам важно выработать систему взаимодействия с такими предпринимателями, чтобы они развивали свое дело и переходили в статус среднего бизнеса. Мы открыты к предложениям и готовы обсуждать пошаговый алгоритм принятия соответствующих решений. К их реализации будет привлечено не только министерство экономического развития Приморья, но и другие органы исполнительной власти, которых это может касаться», – отметила Наталья Набойченко.

    Ирина Муравьева (семейный бассейн «Аквапупс») предоставляет скидку детям из малообеспеченных семей и с инвалидностью. На встрече она обратилась с предложением государству софинансировать эту льготу, чтобы компания смогла распространить ее на еще большее число детей. Кроме того, она готова организовать на базе бассейна профильное обучение
    для специалистов подобных учреждений.

    «Господдержка помогла мне сохранить коллектив предприятия во время эпидемии, и то, что подобные меры оказываются и на региональном уровне, очень приятно. Средства гранта планируем направить в счет арендной платы. Размер этой платы – это также то, что останавливает нас от того, чтобы принять еще больше нуждающихся детей. Мы наблюдаем рост числа таких заявок, но не можем удовлетворить их все, иначе это скажется на доходности бизнеса», – рассказала Ирина Муравьева.

    Напомним, что предприниматели, получившие статус «социальное предприятие», могут получить не только грант на развитие своего бизнеса, но и льготный займ под 1,5% годовых и поручительство Гарантийного фонда Приморского края под 0,5% годовых. Кроме того, этот статус позволяет снизить налоговую нагрузку на бизнес до 1% и получить весь комплекс бесплатных услуг центра «Мой бизнес».

    Направить полный пакет документов для получения гранта на развитие своего дела социальные предприниматели могут на электронную почту cisspk@cpp25.ru. После согласования оригиналы нужно отправить:
    по почте в министерство экономического развития Приморского края (Владивосток, улица Светланская, 22, телефон: 8 (423) 220-92-34), по почте или лично в Центр инноваций социальной сферы (центр «Мой бизнес») по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 603, телефон: 8 (423) 279-59-09.

    Решение о присвоении статуса «социальное предприятие» или отказ принимается комиссией при министерстве экономического развития Приморского края.

    Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09. Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье является одним из ключевых направлений национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

    23.07.2021 года | 165 просмотров