Социальные предприниматели Приморья могут принять участие во всероссийском отборе инклюзивных практик

Прием заявок всероссийский отбор инклюзивных практик «Открыто для всех» проходит до 10 октября. Социальный бизнес Приморья, создающий доступную среду, услуги и сервисы для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями, могут принять участие в отборе через платформу «Смартека». Одна из задач проекта не только вовлечь и объединить бизнеса, но и найти в регионах хорошие практики и новые технологии «открывающие» доступную среду для людей с инвалидностью и тиражировать их на всю страну.

Программа «Открыто для всех» реализуется Агентством стратегических инициатив (АСИ) и уже стала сообществом инклюзивного бизнеса. Как уточняют организаторы проекта, в России более 11 млн людей с инвалидностью и лишь 17% из них не сталкиваются с ограничениями при получении товаров и услуг, в обучении, трудоустройстве, развитии и поддержании социальных связей. Создание доступной среды и обеспечение равных возможностей – формирование инклюзивной среды – требует объединения представителей всех сфер деятельности.

Предметом отбора являются инклюзивные практики, направленные на повышение доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, расширение возможностей для их трудоустройства, а также развития корпоративной культуры компаний и инклюзивного образования. Всего выделено пять тематических направлений.

Первое – «универсальный дизайн» – это практики по созданию ассистивных технологий и технических средств реабилитации, цифровые и аналоговые средства коммуникации, технологии доступности цифрового контента, а также доступные бизнес-продукты или бизнес-процессы для контрагентов.

Ко второму направлению «инклюзивное лидерство» относятся практики, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью – их истории успеха в том числе и в бизнесе, которые смогут вдохновить и мотивировать людей. Социальные предприниматели Приморья, которые относятся к категории 1.1 могут принять в ней участие, рассказав о своем добром деле.

Третье направление – «корпоративная политика» — это практики, направленные на создание и развитие социальной культуры в компании, где инклюзивность является одной из основных ценностей. По этому направлению смогут принять участие социальные предприниматели Приморья, которые трудоустраивают людей с инвалидностью и создают с их учетом свою корпоративную культуру, адаптируют рабочие места и пространства в офисе или на производстве, чтобы людям с инвалидностью было комфортно работать.

Четвертое направление – это «инклюзивные ИТ решения». К ним относятся разработки, которые повышают доступность цифровых товаров и услуг для людей с инвалидностью. Например, адаптация сайта, мобильных приложений или создание цифровых помощников.

Последнее направление – это «инклюзивный туризм» - разработка инклюзивных маршрутов, обеспечение визуальной, слуховой или когнитивной составляющих доступности и другие варианты, делающие комфортным отдых людей с инвалидностью.

Победителей по направлениям определят экспертным голосованием до 8 ноября и в декабре подведут итоги на ежегодном финальном мероприятии.

16.09.2024 года | 5 просмотров