Социальные предприниматели Приморья проходят обучение для получения гранта на развитие

В Приморье стартовал акселератор для социальных предпринимателей «Бизнес от сердца». Получившие такой статус предприниматели могут снизить налоговую нагрузку, получить займ под 1,5%, претендовать на грант на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей и другие меры поддержки.

Как рассказали в министерстве экономического развития Приморского края, первый очный модуль в центре «Мой бизнес» длился три дня и собрал более 50 социальных предпринимателей.

«Они смогли рассказать о сложностях, с которыми сталкиваются, задать интересующие их вопросы, а куратор акселератора, сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, член конкурсной комиссии конкурса “Лучший социальный проект года” Александр Беляев, в свою очередь, объяснил, как использовать бизнес-инструменты не только для эффективного решения проблем, но и для развития и масштабирования социального бизнеса в Приморье. Далее участников ждет еще месяц обучения как в онлайн, так и в офлайн-формате, и в итоге презентация своего бизнес-проекта», – обозначили в ведомстве.

Предприниматели, подавшие в этом году документы на получение особого статуса «социальное предприятие», приехали во Владивосток на очную сессию из разных городов Приморья. Так, например, Елена Комарова – из Уссурийска, основала сеть частных детских садов.

«Руководитель любого бизнеса, а тем более социального, должен постоянно учиться, от этого зависит его рост, как профессионала. На этом акселераторе мы не только можем улучшить свои предпринимательские навыки, но и находим партнеров для развития своего дела», – отметила она.

Елена Комарова уже два года сотрудничает с Центром инноваций социальной сферы Приморского края (подразделением центра «Мой бизнес») в статусе социального предприятия. В прошлом году она бесплатно получила услугу «брендирование продукции», а в этом году уже может претендовать на грант. Как заявила предприниматель, средства гранта планирует направить на развитие своего бизнеса.

Еще один участник акселератора – основатель компании по транспортировке людей с ограниченными возможностями «МедЭкспресс» Вадим Бзежовский. За год только один автомобиль его компании отрабатывает более 700 заявок.

«Ко многим нашим клиентам мы выезжаем неоднократно. Помогаем пройти различные процедуры (диагностику, УЗИ, МРТ, КТ). Средний возраст наших подопечных – 55-80 лет. Самым пожилым пациентом была бабушка 98 лет, ветеран войны, а самым молодым – девочка трех лет с травмой позвоночника, которой необходимо было поехать на реабилитацию в другой город. Мы довезли ее до железнодорожного вокзала, откуда в санитарном вагоне она с семьей отправилась к месту реабилитации», – рассказал Вадим Бзежовский.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова отметила, что первый акселератор «Бизнес от сердца» закончится 16 апреля очной защитой бизнес-проектов. Сейчас уже идет набор на второй поток акселератора, который пройдет с 14 апреля по 14 мая. Принять участие в нем могут представители социального бизнеса, получившие статус «социальное предприятие». Для этого необходимо оставить заявку на сайте deloserdca.ru и получить статус «социальное предприятие».

«Сейчас завершился очный интенсив первого акселератора. Далее предпринимателей ждет персональная проработка их бизнес-проектов с экспертами. Следующая очная встреча первой группы пройдет в конце марта. Однако, мы уже формируем вторую группу для второго акселератора. Данный курс не только позволяет претендовать на 500 тысяч рублей грантовой поддержки, но и получить новые знания и найти бизнес-партнеров», – уточнила Ольга Кудинова.

В этом году перечень мер поддержки для социальных предпринимателей расширился. Теперь официальный статус «социальное предприятие» позволит бизнесу снизить налоговую нагрузку до 1% по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы», получить займ под 1,5% и претендовать на грант на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей, а также весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес».

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» и поддержку социальных предприятий можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Напомним, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса, является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.

22.03.2021 года | 199 просмотров