Строители Приморья перевыполняют план нацпроекта «жилье и городская среда»

Более 232 тысяч квадратных метров жилья сдали в Приморье за три месяца. Основной объем приходится на многоквартирные дома.

Как отметил заместитель председателя Правительства Приморского края Михаил Петров, больше всего жилья возводится во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Надеждинском районе.

«В первом квартале в крае введено в эксплуатацию более 232 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть – 174,5 тысячи квадратных метров – приходится на многоквартирные дома, 57,7 тысячи “квадратов” – это  индивидуальное жилищное строительство», – подчеркнули в ведомстве.

Отметим, в этом году по национальному проекту «Жилье и городская среда» в Приморье необходимо ввести в эксплуатацию 800 тысяч квадратных метров.

«Сейчас в построенных в прошлом году домах проводят чистовую отделку и сдают их в эксплуатацию. Строители уже перевыполнили план за первый квартал, учитывая, что к 1 мая нужно построить 222 тысячи  квадратных метров жилья», – добавил зампред.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 21 апреля заявил, что нужно предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства,  крупной массовой застройки.

«Что здесь важно, что хотел бы особенно подчеркнуть: за счет субсидий федерального бюджета “ДОМ.РФ” сможет выдавать займы застройщикам по минимальной ставке – порядка 3-4% годовых», – обозначил глава  государства. Приморский край будет претендовать на инфраструктурные облигации.

05.05.2021 года | 154 просмотра