Строительный форум «Молодой специалист – строитель будущего» прошел во Владивостоке с участием КРДВ

Крупное отраслевое мероприятие прошло на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. Оно объединило более тысячи студентов и преподавателей строительных вузов и ссузов Приморского края, представителей органов власти и ведущих региональных предприятий, руководителей проектных институтов, экспертов строительной отрасли. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в работе студенческой ярмарки вакансий и круглого стола «Состояние и перспективы строительной отрасли на Дальнем Востоке» с участием индустриальных партнеров КРДВ.

Заместитель директора КРДВ Приморье по работе с резидентами Алексей Дунаев в ходе выступления на круглом столе, посвященном состоянию и перспективам строительной отрасли на Дальнем Востоке, отметил, что строительство и производство строительных материалов относится к ключевым сферам экономики ДФО. Опережающему развитию отраслей содействуют меры поддержки, предусмотренные режимами ТОР и СПВ, реализация других значимых инициатив институтов развития – таких, как «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал».

«Приморский край – регион, где строительство жилья идет опережающими темпами. Согласно данным краевого Минстроя, в целом по Приморью по результатам 2022 года введено 556 000 кв. м. жилья без учета ИЖС. 74% от этого объема реализовано резидентами СПВ и ТОР в рамках инвестиционных проектов. Это 408 588 кв. м объектов жилой застройки во Владивостоке, Большом Камне, Уссурийске, Артеме, Находке. Такие существенные результаты достигнуты в том числе благодаря работающим мерам поддержки, которые инвесторы получают в рамках режимов ТОР и СПВ. Это различные налоговые льготы, экспертное содействие инвесторам со стороны КРДВ в режиме единого окна, получение административных преференций для проектов. Одним из главных инструментов роста отрасли в регионе стала программа «Дальневосточная ипотека». Приморский край – лидер в реализации программы: здесь выдано более 17,2 тыс. кредитов на сумму свыше 76 млрд рублей. На Дальнем Востоке стартовала реализация программы «Дальневосточный квартал». Застройщики, участвующие в ней, получают землю, налоговые льготы и преференции, инфраструктурное обеспечение в рамках режима ТОР», - рассказал Алексей Дунаев.

В ходе работы форума на площадке ДВФУ прошла ярмарка вакансий для студентов и выпускников с участием предприятий-резидентов преференциальных режимов. В ней приняли участие резидент ТОР «Надеждинская» ГК «ДНС Девелопмент», резиденты свободного порта Владивосток компании «Технонео», «СЗ Патрокл», «СЗ «ДаВинчи Групп», «Тайгер Микс», «Синергия». На ярмарке представители кадровых служб предприятий рассказали студентам о вакансиях, условиях трудоустройства и возможностях для прохождения стажировок и практик, а специалисты Приморского центра занятости населения и Кадрового центра «Работа России» о том, как правильно составить резюме и успешно пройти собеседование.

13.03.2023 года | 50 просмотров