Строительство школы на 1100 мест стартовало в Уссурийске

Проект по строительству новой школы в Уссурийске одобрили в рамках третьей волны отбора заявок на «демографическую субсидию». В эксплуатацию объект планируется ввести в 2024 году.

Как рассказали в министерстве образования Приморского края, для возведения школы на улице Чичерина рабочие уже обустроили строительный городок, установили жилой модуль и модуль охраны. Сейчас ведется монтаж ограждения и отсыпка территорий. К концу недели на стройплощадку зайдет тяжелая техника для проведения планировки.

«Начнем с вывоза снега, будем постепенно ввозить грунт и начинать отсыпку», – прокомментировал старший прораб участка Илья Сергушев.

Концессионное соглашение министерство образования Приморского края и группа компаний «ПроШкола» подписали в сентябре 2022 года. В ноябре того же года была определена подрядная организация – «Сахалин-Инжиниринг». Предварительная стоимость всех работ составит более 3,5 миллиарда рублей.

«Это первый проект в Уссурийске, который реализуется в рамках концессионного соглашения, но мы готовы учитывать этот опыт и при строительстве других объектов социальной сферы», – отметил глава Уссурийска Евгений Корж.

Напомним, накануне Владимир Путин отметил важность строительства новых образовательных учреждений. Об этом президент России заявил во время оглашения Послания Федеральному Собранию во вторник, 21 февраля.

Отметим, в Приморье в январе 2023 года открылась новая школа-сад в поселке Волчанец Партизанского муниципального округа. Учреждение, построенное по нацпроекту «Образование», рассчитано на 220 мест, в церемонии открытия объекта принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.

До конца года в Приморье начнут свою работу еще несколько новых образовательных учреждений в разных муниципалитетах региона.

02.03.2023 года | 113 просмотров