Темпы ввода жилья увеличились в Приморье

600 тысяч квадратных метров жилья сдали в Приморском крае с начала года по соответствующему национальному проекту. Для поддержки застройщиков активно применяются инфраструктурные бюджетные кредиты.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, динамика ввода жилья увеличивается с каждым годом. В 2020 году было введено 650 тысяч «квадратов», а в 2021 уже 885 тысяч.

«На данный момент введено в эксплуатацию 600 тысяч квадратных метров жилья, за аналогичный период прошлого года было введено 508 тысяч», – подчеркнул министр строительства края Виталий Блоцкий.

По его словам, для увеличения темпов ввода жилья ведется активное взаимодействие с администрациями муниципальных образований, проводятся регулярные встречи с застройщиками по возникающим проблемам. В связи с санкционным давлением активно вводится импортозамещение материалов и оборудования.

«Также для поддержки застройщиков применяются инфраструктурные бюджетные кредиты, которые позволяют обеспечить жилые комплексы электроснабжением, водоснабжением и другой необходимой инфраструктурой. На эти цели в крае запланировано 9,3 миллиарда рублей на 2022-2023 годы», – отметил министр.

Заместитель председателя Правительства края Михаил Петров заявил, что в 2022 году по национальному проекту «Жилье и городская среда» необходимо ввести не менее миллиона квадратных метров, в следующем году – не менее 1,1 миллиона «квадратов».

27.09.2022 года | 68 просмотров