Третий акселератор для социальных предпринимателей пройдет в Приморье

В сентябре в Приморье стартует третий акселератор для социальных предпринимателей «Бизнес от сердца». В нем могут принять участие представители бизнеса, получившие статус «социальное предприятие». Акселератор не только позволит «прокачать» проект, но и даст возможность получить грант в размере до 500 тысяч рублей.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») Ольга Кудинова отметила, что акселератор даст возможность предпринимателям разобраться со многими бизнес-процессами.

«Мы пригласили девять опытных тренеров-практиков, которые помогли многим социальным предпринимателям вывести свое доброе дело на новый уровень и увеличить свой доход. Для нас важно, чтобы тренер умел направлять своего подопечного, но не решал проблемы за него. Участнику акселератора даются все инструменты для развития, но внедрять изменения в свой бизнес должен он сам», – обозначила Ольга Кудинова.

Обучающий курс – это месяц интенсива, который на 70% состоит из практических занятий. Куратором акселератора выступит сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, член конкурсной комиссии конкурса «Лучший социальный проект года» Александр Беляев. Акселератор стартует 9 сентября с очной сессии.

«Чтобы стать участником акселератора “Бизнес от сердца”, необходимо до 4 сентября оставить заявку на сайте делосердца.рф и получить статус социального предприятия. В завершении курса предприниматели должны будут защитить свой бизнес-проект перед комиссией. Это даст возможность стать ближе на одну ступень к получению гранта», – уточнила Ольга Кудинова.

Претендовать на грант на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей может бизнес, официально ставший социальным предприятием. Этот же статус позволит снизить налоговую нагрузку до 1% по упрощенной системе налогообложения, получить займ под 1,5% и весь спектр бесплатных услуг от центра «Мой бизнес».

«Средства гранта имеют целевое назначение и могут быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, а также мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей. Сферы использования могут быть расширены», – пояснили в минэкономразвития региона.

Напомним, что организация бесплатного обучения для предпринимателей и социального бизнеса – одно из ключевых направлений национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также часть большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в Приморье.

05.08.2021 года | 151 просмотр