Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    ТРОФИМОВ: ГЧП ПОЗВОЛЯЕТ ВОЗВОДИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ В СОВРЕМЕННЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСАХ

    ТРОФИМОВ: ГЧП ПОЗВОЛЯЕТ ВОЗВОДИТЬ СОЦИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ В СОВРЕМЕННЫХ ЖИЛЫХ КОМПЛЕКСАХ

    О возможностях государственно-частного партнёрства рассказали предпринимателям на Приморском строительном форуме в среду, 22 сентября. Особенности данного финансового инструмента раскрыл директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов.

    По словам Игоря Трофимова, сейчас девелоперы уделяют всё больше внимания комплексной жилищной застройке, которая требует создания социальной инфраструктуры — детских садов, школ, поликлиник. Один из наиболее действенных инструментов для реализации таких проектов — это государственно-частное партнёрство.

    «С приходом федеральных игроков, с повышением качества жилья конкуренция на рынке недвижимости растёт. Одним из ключевых условий становится наличие социальной инфраструктуры в жилых комплексах. Для семей с детьми это действительно важно, ведь доставить ребёнка с утра в школу или сад достаточно проблематично», — сказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов.

    Опытом в создании социальной инфраструктуры с помощью инструментов ГЧП поделилась директор ООО «ДНС Развитие» Виктория Ивачёва. Компания занимается возведением первых в Приморье детского сада и школы на условиях ГЧП, объекты появятся в жилом комплексе «Формат» в Надеждинском районе.

    Жилой комплекс рассчитан на 3,5 тысячи человек. Сейчас там проживает около пятидесяти семей. По словам Виктории Ивачёвой, во многих семьях двое и более детей, а значит — всем им необходимы образовательные учреждения, возвести которые с выгодой для бизнеса и власти позволят инструменты ГЧП. Концессионные соглашения заключены в июне, к строительству планируется приступить уже в этом году.

    Отметим, на базе Инвестагентства Приморья сформирован центр компетенций в сфере ГЧП. Так, в агентстве проконсультируют об особенностях данного механизма, помогут получить административную поддержку, а также обеспечат сопровождение на всех этапах реализации инициативы.

    Напомним, ГЧП – это взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Его ключевая цель – повышение качества оказания услуг в социальной сфере, сфере ЖКХ, здравоохранении и других общественно важных отраслях, за функционирование которых отвечает государство.

    Инвестор, реализующий проект на условиях ГЧП, может претендовать на использование государственного имущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Ему оказывают административную поддержку, в частности, помогают при оформлении лицензий, разрешительной документации. Ознакомиться с инициативами, реализующимися на принципах ГЧП в Приморье, можно на краевом Инвестиционном портале.

    24.09.2021 года | 129 просмотров