Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Трудности есть, проблем – нет. Диалог застройщиков с главой округа состоялся

    Трудности есть, проблем – нет. Диалог застройщиков с главой округа состоялся

    Представители компаний-застройщиков собрались на откровенный разговор с главой Уссурийска. Евгений Корж выслушал каждого из предпринимателей.


    Бизнес-встреча с представителями строительной отрасли состоялась в администрации Уссурийского городского округа. В ней приняли участие представители девяти компаний-застройщиков, руководители уссурийского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», специалисты управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа.


    У застройщиков накопились много вопросов к власти, касающихся градостроительной деятельности и земельных отношений. Они жаловались на необоснованные, на их взгляд, отрицательные решения при получении разрешений на строительство или ввод в эксплуатацию зданий, на невозможность лично получить консультацию в период пандемии.


    Например, девелопмер Артем Большаков рассказал, что пытается построить небольшое кафе на Илюшиной сопке, но уже четыре раза получал отказ в разрешении на строительство.


    «Считаю, что предприятие общественного питания в этом районе было бы востребовано, – отметил предприниматель. – Пока на «сопке любви» жители только складируют мусор. А можно было бы сделать хорошую видовую площадку».


    Как разъяснили в управлении градостроительства, данный земельный участок не предусматривает размещение на нем предприятий общепита. Поэтому предпринимателю было отказано.


    Предприниматель Дмитрий Гаранин столкнулся со сложностями при проектировании системы отвода воды от новостройки: инженеры службы заказчика-застройщика не смогли оперативно дать ответ, куда вывести ливневую канализацию. Между тем, от этой информации зависят сроки согласования проекта.


    Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж отметил, что к застройщикам, как и к любым инвесторам, в Уссурийске относятся с большим вниманием. Если какие-то вопросы не удается решить в установленные сроки, необходимо напрямую обращаться к руководителю администрации.


    «Во всех ситуациях, которые вы озвучили, мы обязательно разберемся», – отметил глава.


    О своем опыте строительной деятельности в Уссурийском городском округе рассказал директор ООО «СМК 25» Валерий Митус.


    «Есть очень хорошее решение, рекомендую каждому застройщику его использовать – разработать «дорожную карту». Многие процедуры в земельных и градостроительных регламентах имеют четкие сроки, и надо обязательно это учитывать. При строительстве последнего своего объекта я составил такую «дорожную карту» и сразу увидел, что на стройку уйдет три года. В течение всего этого периода я только контролировал, чтобы сроки соблюдались».


    Директор ООО «ЮгСтрой» Александр Сидоренко отметил, что, действительно, у застройщиков много трудностей. Это связано со сложным и часто меняющимся земельным законодательством.


    «Трудности есть у каждого из нас, – отметил Александр Петрович. – Но, считаю, проблем нет. Власти нас слышат и готовы пойти навстречу там, где это не противоречит законодательству и соответствует их полномочиям».


    В результате встречи Евгений Корж дал управлению градостроительства поручение строго соблюдать все сроки предоставления услуг и ответов на обращения. Каждому крупному застройщику будет назначен куратор, к которому он сможет обратиться за содействием по любому вопросу.


    Отметим, встречи с предпринимателями и инвесторами глава Уссурийского городского округа проводит регулярно. Так, заседания Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства проходят ежемесячно. На всех советах глава территории присутствует лично.


    Напомним, при возникновении сложностей или при необходимости получения консультации по тому или иному вопросу, инвесторы могут обратиться через форму обратной связи на Инвестпортале.

    02.03.2021 года | 245 просмотров