Центр «Мой бизнес» помог Приморским предприятиям в 2020 году увеличить выручку более чем на треть

В 2020 году Региональный центр инжиниринга Приморского края (подразделение центра «Мой бизнес») оказал поддержку более 80 малым и средним предприятиям. Благодаря этому компании увеличили выручку  больше чем на треть и создали более 50 новых рабочих мест.

В числе самых востребованных услуг Регионального центра инжиниринга (РЦИ) – модернизация производства: разработка решений по вопросам организации технического управления производством и  цифровизации производственных процессов, проведение анализа потенциала и индекса технологической готовности предприятия, составление бизнес-планов. Приморские компании также обращаются за услугами по созданию и разработке новой продукции: испытанием и сертификацией товаров, маркетинговыми услугами и регистрацией товарного знака.

В результате такой поддержки в крае растет число предприятий, которые привлекли инвестиции, увеличили выручку и число сотрудников.

Специалисты РЦИ проанализировали финансово-экономические показатели компаний, получивших поддержку в 2020 году. Предприятиям удалось увеличить выручку в среднем более чем на 35% и создать 65  новых рабочих мест. Объем инвестиций в результате реализации программ модернизации и развития при поддержке центра инжиниринга составил более 75 миллионов рублей.

«В наших планах в текущем году – расширение спектра предоставляемых услуг за счет доступа малых предприятий к мероприятиям по повышению производительности труда, которые не вошли в нацпроект  “Производительность труда” для крупного и среднего бизнеса», – отметил директор РЦИ Сергей Капацын.

В процессе оказания поддержки специалисты центра знакомятся с руководителями предприятия и его производственным процессом, определяют индекс его технологической готовности. В результате предприятию  создают индивидуальную карту развития.

«Приморский гофрокомбинат» из Уссурийска обратился в Региональный центр инжиниринга в июне 2020 года после получения рассылки для предпринимателей от центра «Мой бизнес». Готовые решения по  оптимизации производства на предприятии получили уже в начале сентября.

«Специалисты РЦИ изучили все процессы в нашей организации и определили нюансы, которые мешали развитию. Исходя из этого были разработаны решения с учетом нашей специфики. Совместно с центром  инжиниринга мы начали проект на условиях софинансирования. В итоге получили автоматизацию процессов и упрощение труда сотрудников, вплоть до уменьшения их числа на конкретных этапах работы.

Освободившихся людей направили на выполнение других задач. По итогам прошлого года нам удалось сократить некоторые регулярные траты и значительно увеличить выручку», – рассказал генеральный  директор «Приморского гофрокомбината» Александр Дрон.

Отметим, что по итогам работы в 2020 году Региональный центр инжиниринга Приморского края вошел в профильную десятку лидеров Общероссийского рейтинга эффективности центров «Мой бизнес». Рейтинг  исчислялся в трех региональных группах, сформированных, в том числе, на основе процента занятости населения в малом и среднем бизнесе, численности населения и числа зарегистрированных компаний. В  группу «А» вместе с Приморьем вошли 28 субъектов, включая Санкт-Петербург и Московскую область.

Оценка подразделений в федеральном рейтинге происходила по нескольким критериям, включая выполнение целевых показателей, качество предоставляемых услуг, информированность предпринимателей и  эффективность оказываемой поддержки. Попадание в десятку лидеров стало возможным благодаря системному подходу специалистов РЦИ к оказанию поддержки производственным субъектам МСП.

Отметим, что Региональный центр инжиниринга создан в мае 2019 года на площадке центра «Мой бизнес». РЦИ стремится оказать предприятию-клиенту комплексную поддержку для повышения его  производительности и экономической эффективности. Благодаря такой поддержке предприниматели смогли получить сложные и дорогостоящие услуги на условиях софинансирования: центр «Мой бизнес»  оплачивает до 95% от рыночной стоимости этих услуг.

Напомним, что поддержка малых и средних производственных предприятий Приморья обеспечивается в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Подробнее узнать про помощь, которую оказывает Региональный центр инжиниринга, можно в офисах центра «Мой бизнес» и по телефону: 8 (423) 279-59-09.

25.05.2021 года | 158 просмотров