Центр «Мой Бизнес» Приморья попал в три лидирующие группы в федеральном рейтинге

Министерство экономического развития Российской Федерации опубликовало рейтинг центров «Мой бизнес» регионов страны. Приморский центр попал в группы лидеров по трем направлениям. Кроме того, край оказался в ТОП регионов  (всего 28 субъектов) по уровню развития малого и среднего бизнеса.

Как рассказали в минэкономразвития Приморья, сводный рейтинг сформирован по 12 направлениям. В трех из них приморский центр «Мой бизнес» оказался в лидирующих группах («группа А»), куда вошли первые 10 регионов по  результативности в том или ином направлении.

У приморского центра поддержки МСП – 8 место по направлению «Лучшая антикризисная поддержка», 2 место по направлению «Лучшая микрофинансовая поддержка» и 3 место по направлению «Лучшая гарантийная поддержка».

«Мы нацелены на создание максимально комфортных условий для создания и ведения бизнеса в Приморском крае. В течение 2020 года команда министерства экономического развития и организаций поддержки предпринимательства  совместно с представителями бизнеса вела активную работу по снижению налоговых ставок, упрощению условий для работы субъектов МСП. Считаю, что Микрокредитная компания и Гарантийный фонд получили заслуженную оценку. У  бизнеса хорошо зарекомендовал себя и Региональный центр инжиниринга, его поддержкой воспользовались 83 предприятия края.

Но на этом работа не останавливается, совместно с Федеральным фондом развития промышленности мы планируем начать предоставление долгосрочных кредитов промышленным предприятиям по льготным условиям», – отметила  министр экономического развития Приморского края Наталья Набойченко.

Рейтинг центров «Мой бизнес» по итогам 2020 года, сформированный Министерством экономического развития РФ, подтверждает выводы уполномоченного по правам предпринимателей в Приморском крае, представленные в ежегодном  докладе. Две трети опрошенных аппаратом уполномоченного предпринимателей заявили, что знакомы или пользовались услугами центра «Мой бизнес», а гарантийную поддержку в регионе традиционно отмечают одним из  лучших видов государственной поддержки.

«Напомню, что по рейтингу Бориса Титова Приморский край вошел в десятку субъектов РФ по наиболее широкой антикризисной поддержке, что подтвердило Министерство экономики РФ. Считаю, что Приморский край заслуженно вошел  в группу А по обозначенным показателям. Безусловно, этому способствовала слаженная совместная оперативная работа Правительства края, депутатов Законодательного Собрания, бизнес-омбудсмена и предпринимательских  объединений, направленная на поддержку приморских предпринимателей в период ограничений.

А личное участие Губернатора края позволяло ускорить принятие важных для сохранения бизнеса и рабочих мест решений», – считает приморский бизнес-омбудсмен Марина Шемилина.

Заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков подчеркнул, что ключевым фактором улучшения делового климата в регионе является вовлечение самих предпринимателей в разработку новых мер  поддержки МСП.

«Результаты рейтинга – это, прежде всего, заслуга команды, в которой работают высокомотивированные люди, которые непрерывно обучаются и применяют в работе лучшие практики. Несмотря на сложности, которые возникли из-за  пандемии коронавируса, Приморский край своевременно и максимально широко оказал поддержку малому и среднему бизнесу. Это удалось сделать, в том числе, благодаря открытому диалогу между бизнесом и властью.  Немаловажным является тот факт, что представители бизнес-объединений участвуют в наблюдательных советах этих институтов поддержки, и все ключевые решения принимаются голосованием с их непосредственным участием.  Предприниматели, исходя из собственного опыта, могут подсказать, что сделать, чтобы вести бизнес в Приморском крае стало еще лучше, комфортнее и эффективнее», – обозначил зампред.

Напомним, что Приморский край также занял седьмую строчку рейтинга регионов Российской Федерации по вовлеченности населения в малый бизнес, который опубликовало РИА «Новости». Кроме того, работа приморского центра «Мой  бизнес» была высоко оценена на Всероссийской конференции инфраструктуры развития предпринимательства, состоявшейся в Калининградской области. Команда Центра получила награды в трех номинациях Первой национальной премии центров «Мой бизнес».

26.04.2021 года | 173 просмотра