Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Туризм, импортозамещение и экспорт: наиболее перспективные сферы ведения бизнеса назвали в Приморье

    Туризм, импортозамещение и экспорт: наиболее перспективные сферы ведения бизнеса назвали в Приморье

    О мерах поддержки приморского бизнеса и инвестиционных возможностях региона шла речь на стратегической сессии Приморского отделения «Опоры России». Участие в мероприятии принял заместитель председателя Правительства края Николай Стецко.

    Открывая заседание, Николай Стецко поблагодарил приморский бизнес за то, что в непростое время предприниматели продолжают развивать экономику Приморья.

    «Мы очень ценим ваш вклад не только как предпринимателей, но еще и как экспертов. Мы основываемся на предложениях “Опоры России” в своей работе, много лет на основании ваших идей строим планы по улучшению инвестиционного климата. Вы остаетесь открытыми, прислушиваетесь и участвуете в принятии решений по развитию экономики Приморского края. Сегодня одна из ключевых задач Правительства – создать такие условия, чтобы вы понимали, что власть вас поддержит», – отметил зампред. 

    Рассказывая об инвестиционных возможностях Приморья, министр экономического развития края Андрей Блохин отметил, то на территории действует несколько преференционных режимов: территории опережающего развития, свободный порт Владивосток, инновационный научно-технологический центр, специальные административные районы.

    По словам министра, наиболее перспективными направлениями в бизнесе в следующем году будут туризм, импортозамещение, технологическая сфера и экспорт.

    «Ключевые направления развития определены в Стратегии социально-экономического развития Приморского края до 2030 года. Туризм – одно из привлекательных для развития бизнеса направлений, для него мы предусмотрели различные субсидии, в том числе возможность компенсировать до 50% расходов на строительство глэмпингов. Второе направление – это импортозамещение, мы активно разрабатываем меры поддержки, готовим к старту проект “Развитие”, который позволит кооперировать малый и крупный бизнес в использовании производственных мощностей. Также делаем акцент на развитии экспорта, планируем увеличить объем экспорта к 2030 году в два раза – с 3 до 6 миллиардов долларов», – сказал Андрей Блохин.

    Он также добавил, что актуально предпринимательство в сфере технологий и инноваций, для этого предусмотрены различные обучающие программы и ежегодный конкурс «Приморский старт», победители которого получают по 2 миллиона рублей на развитие своего проекта.

    Отметим, для оказания консультационных услуг по мерам поддержки предпринимателей работает центр «Мой бизнес», на базе которого располагаются институты развития бизнеса: Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки предпринимательства, Региональный центр инжиниринга, Центр поддержки экспорта, а также Гарантийный Фонд и Фонд развития Приморского края.

    22.12.2022 года | 72 просмотра