Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Администрация УГО
  • Об округе
  • Путеводитель инвестора
  • Поддержка МСП
  • Обратная связь
  • Главная
    Все Новости
    Новости
    Участие в Российской неделе ГЧП приносит плоды

    Участие в Российской неделе ГЧП приносит плоды

    Правительственная делегация от Приморского края приняла участие в IX Инфраструктурном конгрессе «Российская неделя ГЧП», который проходил в Москве с 12 по 15 сентября 2022 года.

    Более тысячи участников и двухсот экспертов приняли участие в цикле мероприятий IX Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП», организованном АНО «Национальный Центр ГЧП» и государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» с целью развития поставленных на ХХV Петербургском международном экономическом форуме задач.

    Помимо обсуждения таких актуальных вопросов как запуск инфраструктурных проектов ГЧП в новых политических и экономических условиях, нестандартные подходы к развитию российского рынка ГЧП, перспективные сферы и направления для привлечения бизнеса к реализации инфраструктурных проектов участники конгресса рассматривали вопросы привлечения инвестиций в транспортный сектор, образование, здравоохранение, ЖКХ, экологию и промышленность.

    Сессию «От подписания концессий к строительству школ. Объединяем ресурсы бизнеса и власти для своевременной реализации проектов» приморская делегация ожидала с особым нетерпением. На ней было подписано концессионное соглашение о строительстве в Уссурийске на улице Чичерина школы на 1100 мест. В июне Компания ПроШкола и власти Приморского края утвердили дорожную карту проекта, согласно которой власти Приморского края включили бюджетные обязательства в бюджет субъекта (муниципалитета) и обязались предоставить земельные участки без обременений, обеспечить технические условия подключения к сетям и принять объекта в собственность. Общий объем инвестиций проекта составляет 2,9 млрд. рублей.

    Бюджетные обязательства предполагают предоставление капитального гранта, в т.ч. за счет средств федерального бюджета; выплату платы концедента в соответствии с графиком, в т.ч. за счет средств федерального бюджета, и предоставление финансирования на аренду объекта образовательному учреждению, покрывающие расходы концессионера на аренду земельного участка и уплату налога на имущество.

    С момента запуска федеральной программы по софинансированию объектов среднего образования весной 2021 года более 140 концессионных проектов прошли отбор на получение субсидии. По 56 проектам уже заключены соглашения, многие из них прошли основную подготовительную стадию и вышли на этап стройки. Еще порядка 90 проектов находятся на стадии подписания соглашения. Реализация программы показала регионам, что ГЧП-проекты можно и нужно запускать быстро. Так, по ряду концессий удалось сроки подготовки удалось сократить буквально до 2-3 месяцев. Этому поспособствовали четкие правила игры, выстроенный и оцифрованный бизнес-процесс подготовки проектов и заявок на финансирование, а также проактивная позиция участников в лице профильного министерства, ВЭБ.РФ, банков и инвесторов.

    20.09.2022 года | 83 просмотра