УФНС России по Приморскому краю разъясняет порядок уплаты имущественных налогов для индивидуальных предпринимателей

Налоговые органы Приморского края разъясняют индивидуальным предпринимателям, как в октябре распределяются средства на Едином налоговом счёте с учётом зарезервированных сумм на уплату имущественных налогов физических лиц по сроку уплаты 01.12.2023.

Если у данного налогоплательщика до срока уплаты имущественных налогов, то есть до 01.12.2023, возникнут обязанности по уплате иных налогов с более ранними сроками уплаты, связанные с предпринимательской деятельностью, то уплата этих обязанностей своевременно будет произведена из зарезервированной суммы имущественных налогов.

К примеру, налогоплательщик 15.09.2023 получил сводное уведомление на уплату имущественных налогов. И решил 15.10.2023 произвести оплату на Единый налоговый счёт в сумме 500 рублей. 16.10.2023 (то есть, до наступления срока уплаты имущественных налогов) внесённая сумма распределится в счёт уплаты имущественных налогов по сроку 01.12.2023.

Однако 30.10.2023 налогоплательщику необходимо уплатить авансовые платежи по УСН. В таком случае, если средства на счете отсутствуют, то 30.10.2023 будет произведено автоматическое перераспределение суммы в размере 500 рублей с имущественных налогов в УСН без начисления пеней. И налогоплательщик исполнит свою обязанность по сроку 30.10.2023.

В случае, если у индивидуального предпринимателя к сроку уплаты имущественных налогов будет недостаточно средств для исполнения обязанности, ему необходимо будет пополнить сальдо ЕНС.

30.10.2023 года | 45 просмотров