Уменьшение патента: что необходимо знать индивидуальным предпринимателям

Уменьшить сумму налога по патентной системе налогообложения (ПСН) на страховые взносы стало проще. Индивидуальным предпринимателям нет необходимости уплачивать страховые взносы для уменьшения налога.

Так, при исчислении за 2023 год налогоплательщики имеют право на уменьшение суммы патента на страховые взносы в фиксированном размере. Кроме того, уменьшить можно на сумму страховых взносов, исчисленную в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб. за расчетный период 2023 года, уплату которой необходимо произвести в срок не позднее 01.07.2024. Обращаем внимание: указанная сумма страховых взносов повторно не учитывается при уменьшении ПСН за 2024 год.

Например, налог по ПСН составил 54 тыс. руб. Страховой взнос в размере 1% составил 5 тыс. руб. Индивидуальный предприниматель вправе уменьшить налог по ПСН на страховые взносы на сумму 45 842 руб. и на 5 тыс. руб. независимо от их фактической уплаты в 2023 году. Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, производят уменьшение исчисленной суммы патента без ограничений по размеру уменьшения.

А для индивидуальных предпринимателей, имеющих наемных работников, порядок уменьшения налога на страховые взносы не изменился. То есть, они, как и ранее уменьшают налог в пределах 50% суммы налога на уплаченные страховые взносы, исчисленные за наёмных работников.

Например, индивидуальный предприниматель уплатил за наёмных работников страховые взносы в сумме 57 тыс. руб. Уменьшить исчисленный налог по патенту 54 тыс. руб. возможно на 50% в сумме 27 тыс. руб.

Для уменьшения налога по ПСН налогоплательщикам необходимо направить в налоговый орган по месту учёта уведомление об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые взносы. Сделать это можно через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя» либо по телекоммуникационным каналам связи или лично с представлением уведомления на бумажном носителе в налоговый орган по месту учета.

23.11.2023 года | 48 просмотров