«Упрощенка» для бизнеса продлится еще на полгода

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о продлении сроков действия эксперимента по упрощенной выдаче лицензий и разрешений до 1 сентября 2023 года.

Эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности стартовал в августе 2021 года и является ключевым проектом второго этапа реформы лицензионно-разрешительной деятельности. Его суть заключается в гарантировании предпринимателям возможности подать электронное заявление на портале госуслуг для получения разрешений и лицензий. Это существенно минимизировало необходимость сканировать и прикладывать большое количество документов. В результате бизнес получает лицензии без прохождения длительных процедур и предоставления дополнительных документов, поскольку уполномоченный орган проверяет сведения и соответствие заявителя установленным требованиям с использованием ведомственных информационных систем.

Всего благодаря эксперименту сегодня в упрощённом формате можно получать 185 видов разрешений и лицензий в 39 федеральных органах власти.

30.12.2022 года | 68 просмотров