Усилены меры поддержки экономики в условиях эпидемии. Обзор

Меры поддержки, озвученные Президентом РФ на совещании 11 мая, усилили и дополнили принятые ранее Правительством РФ меры           по борьбе с коронавирусной инфекцией и поддержке экономики. Подробнее о них – в нашем обзоре.

БИЗНЕСУ

Зарплатные кредиты пострадавшим предприятиям

Президент вводит новую меру поддержки бизнеса – льготный кредит под 2% на выплату заработной платы сотрудникам предприятий пострадавших отраслей со сроком выплаты до апреля 2021 года. В случае если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. Если занятость сотрудников сохранится на уровне 80% – 0,5 суммы.

Напомним, ранее были введены зарплатные кредиты под 0% для предприятий пострадавших отраслей и прямая безвозмездная помощь                   в размере одного МРОТ на сотрудника.

Отмена налоговых выплат и страховых взносов

Новой мерой поддержки малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных НКО станет объявленная Президентом отмена налоговых выплат (за исключением НДС) и страховых взносов за апрель, май и июнь 2020 года для предприятий пострадавших отраслей и социально ориентированных НКО.

Эта мера усилит введенную ранее отсрочку по выплатам. Мера затронет около 1,5 миллиона предприятий.

13.05.2020 года | 660 просмотров