В Корпорации МСП разъяснили правила действия моратория на проверки бизнеса

В Приморье до конца года отменяются все плановые проверки предпринимателей, контроль допускается в исключительных случаях. Такое постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

«Это означает, что те проверки, которые были запланированы, должны быть отменены в течение трех дней. Те проверки, которые уже начались, должны быть закончены в течение пяти рабочих дней», – подчеркнул 11 марта заместитель председателя Правительства Приморского края Николай Стецко.

Если к 10 марта были начаты и не закончены проверки, они должны быть завершены до 18 марта. Исключение составляют ситуации, когда выявлены нарушения, влекущие угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью. Срок исполнения ранее выданных и действующих по состоянию на 10 марта предписаний продлевается автоматически на 90 календарных дней.

Информацию о проверках, которые контрольно-надзорные органы инициируют после 10 марта, предприниматели могут сообщить на электронный ящик Kozlova_KA@primorsky.ru в Министерство экономического развития Приморского края. Если такие проверки не соответствуют принятому постановлению Правительства РФ т 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», Министерством будет проведена соответствующая работа с таким контрольным органом.

Также действует перечень исключений на мораторий.

- Внеплановые проверки возможны при согласовании с прокуратурой и допускаются при непосредственной угрозе и наличии фактов причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, обороне и безопасности страны. Также допускается проведение проверок при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

- При согласовании с прокуратурой возможно проведение проверок при выявлении индикаторов риска на объектах чрезвычайно высокого и высокого рисков, производствах I и II классов опасности, а также в связи с истечением срока исполнения предписания (при угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, обороне страны, ЧС).

- Допускаются проверки при поступлении жалоб граждан на деятельность по управлению многоквартирными домами, по решению руководителя или заместителя Налоговой инспекции в рамках контроля за контрольно-кассовой техникой.

- При этом, с уведомлением прокуратуры проводятся проверки при наличии фактов причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан, вреда обороне страны. Без согласования с надзорным ведомством проверку можно провести по поручению Президента, Правительства.

- Под мораторий не попадают дошкольные учреждения, школы, лагеря, организации отдыха, оздоровления и общественного питания детей. Также роддома, перинатальные центры, организации социальных услуг с проживанием, деятельность по водоподготовке и водоснабжению в части санитарного и пожарного надзора.

- Допускается проведение плановых мероприятий в рамках ветеринарного контроля за деятельностью по содержанию, разведению и убою свиней.

Отметим, до 16 марта контрольные органы должны принять решения об отмене ранее запланированных проверок, до 21 марта — внести изменения в Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий. Корпорация МСП проверит соблюдение этого требования и адресно проинформирует предпринимателей, для которых проверки не отменяются, чтобы они могли подготовиться.

18.03.2022 года | 106 просмотров