В ожидании промежуточных итогов внедрения нового инвестстандарта

В сентябре деловые объединения Приморья дадут свою оценку ходу внедрения нового Регионального инвестиционного стандарта в регионе.

В два месяца назад на селекторном совещании в Правительстве РФ был рассмотрен вопрос реализации мероприятий по внедрению нового Регионального инвестиционного стандарта. Сейчас Правительство Приморского края готовится к заключению соглашения с деловыми объединениями региона, которые оценят проделанную на местах работу и дадут обратную связь федеральным и региональным властям. Это позволит совершенствовать стандарт в режиме реального времени.

Приморье сохраняет лидерский темп внедрения стандарта. Разработан пакет документов и инструментов, которые могут быть использованы инвесторами при реализации своих проектов. Инвестиционная декларация содержит описание целей развития региона, ключевые характеристики экономики края, перечень инвестиционных обязательств, состав инвестиционной команды.

Постоянно обновляемая инвестиционная карта позволяет ознакомиться с инвестплощадками региона путем использования таких фильтров как инвестиционные проекты, площадки, преференциальные режимы, муниципалитеты, энергетика и теплоснабжение, лесное хозяйство, транспорт

Свод инвестиционных правил включает шесть алгоритмов: по подключению объектам водоснабжения и водоотведения, а также к электросетям (малый и средний -150кВт, средний и крупный -150кВт), алгоритм получения земельного участка без торгов и на торгах, а также алгоритм получения разрешения на строительство, ввод объекта в эксплуатацию.

В крае созданы Инвестиционное агентство Приморского края и Инвестиционный комитет, которые привлекают бизнес, сопровождают проекты и разрешают споры. Инвестиционная команда проходит обучение на специальной образовательной программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» РАНХиГС.

Внедрение и соответствие новому региональному инвестиционному стандарту должно быть входным билетом для получения поддержки по линии инвестиционного налогового вычета и другим мерам содействия инвестиционной деятельности.

Команда Инвестагентства Приморского поддерживает предпринимателей, помогает преодолевать административные барьеры и сопровождает их проект на всех этапах. Поддержка находится здесь. Убедиться в высоком уровне внедрения нового инвестстандарта в Приморье можно обратившись на организованную Инвестагентством Приморского края прямую линию губернатора Олега Кожемяко.

Новый инвестиционный стандарт был утверждён Приказом Минэкономразвития России «О системе поддержки новых инвестиционных проектов в субъектах Российской Федерации («Региональный инвестиционный стандарт»)» осенью прошлого года. Первоначально его внедрение было запущено в 12 регионах, в этом году его реализуют уже 45 регионов. Остальные регионы должны будут внедрить инвестиционный стандарт до конца 2023 года.

30.08.2022 года | 71 просмотр