В Приморье иностранным компаниям создают условия для реализации проектов на принципах ГЧП

Инвестиционное агентство Приморского края налаживает сотрудничество с представительствами других стран в сфере государственно-частного партнёрства. Это позволит привлечь иностранные инвестиции в социально важные сферы в Приморье: образование, ЖКХ, дорожное строительство, медицину и так далее.

За последние дни специалисты Инвестагентства приняли участие в нескольких встречах, где рассказали потенциальным инвесторам из других стран о возможностях государственно-частного партнёрства. На семинаре для компаний из Республики Корея, организованном Генеральным консульством Республики Корея во Владивостоке, предпринимателям представили условия сотрудничества в сфере государственно-частного партнёрства, особенности российского законодательства в этом направлении, а также проекты, реализация которых возможна на условиях ГЧП. Один из них — это создание реабилитационного центра, где инвалиды смогут получать социальную и психологическую поддержку. В мероприятии приняли участие представители Lotte International, крупнейшего южнокорейского конгломерата, Terraco Korea, известного мирового производителя строительных и отделочных материалов, и других компаний.

На встрече со специалистами Японского центра по развитию торгово-экономических связей по вопросам ГЧП, потенциальные партнёры выразили заинтересованность в обустройстве парковок на условиях государственно-частного партнёрства.

«Региональное Правительство заинтересовано в том, чтобы привлекать иностранные инвестиции в решение государственных задач. Сейчас мы готовим перечень инициатив, доступных к реализации на условиях ГЧП. Мы ознакомим наших зарубежных партнёров с этим перечнем и, в случае их заинтересованности, поможем приступить к реализации выбранного проекта», — сказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Игорь Трофимов.

Ознакомиться с перечнем реализованных и реализуемых инициатив в сфере ГЧП можно на инвестиционном портале Приморского края. Также на портале приведена информация об условиях развития проектов на условиях ГЧП и имеются другие полезные данные.

Отметим, ГЧП — это взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Его ключевая цель — повышение качества оказания услуг в социальной сфере, сфере ЖКХ, здравоохранении и других общественно важных отраслях, за функционирование которых отвечает государство.

Инвестор, реализующий проект на условиях ГЧП, может претендовать на использование государственного имущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Ему оказывают административную поддержку, в частности, помогают при оформлении лицензий, разрешительной документации.

23.08.2021 года | 129 просмотров