В Приморье отмечается острая нехватка складов в условиях быстрого роста торговли

По данным консалтинговой компании NF Group, в связи с активной торговлей с Китаем, а также наличием выхода к морю в Приморье в настоящее время просто нет свободных складских помещений и это при том, что их активно строят.

К концу 2023 года в Приморском крае насчитывалось 391 тыс. кв. м качественных складских площадей, при этом 33% от общего объема было введено в период с 2020 по 2023 гг. И тем не менее, предложение по аренде складов по итогам января было равно нулю, и вряд ли ситуация изменилась в феврале.

Причины вполне очевидны. За 2023 год статистика по торговле региона не раскрывалась, но по итогам 2022 года доля Китая во внешней торговле Приморья в 2022 году составила 57%, товарооборот вырос на 46% и составил $7,5 млрд. И это только Китай.

Дальше – больше. По оценкам экспертов, потребность в складских помещениях на 2024–2025 г.г. оценивается на уровне 150 тыс. кв. м. (то есть более 1/3 от того, что построено сейчас). При этом суммарный объем строящихся и планируемых к вводу в эксплуатацию складских объектов в Приморье составляет около 100 тыс. кв. м. Путем несложных математических вычислений приходим к выводу, что будет дефицит складов, причем достаточно серьезный. Очевидно, что в остальных регионах ДФО ситуация если и лучше, то ненамного.

04.03.2024 года | 31 просмотр